16:11, 17 ноября 2021 года

В Ставрополе школьников России собрал турнир «Пятый элемент»

В Ставрополе состоялся Всероссийский научно-познавательный турнир «Пятый элемент», который собрал талантливых школьников со всей страны. Мероприятие прошло на площадке Северо-Кавказского федерального университета. В вузе сообщили, что за победу на соревнованиях боролись юные представители специализированных учебных научных центров, школ и гимназий из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Якутска, Невинномысска и Ставрополя.

Свои знания школьники демонстрировали на секциях: физика и технические науки, математика, химия, биология. Оценивали ребят ведущие научные сотрудники университета. К слову, программу организаторы подготовили богатую. Помимо решения кейсов она включала в себя выступления представителей бизнеса, академического сообщества и государственных структур, а ещё школьники побывали на экскурсиях на предприятиях.

Директор по образовательной политике СКФУ Василий Иванов пояснил, что главная цель турнира - повышение качества подготовки обучающихся, развитие их творческих способностей. Также организаторам было важно промониторить уровень знаний школьников.

«Турнир проводился впервые, но мы уверены, что он станет традиционным и будет объединять на своей площадке еще больше одаренных школьников. На сегодняшний день у ребят есть уникальная возможность включаться в так называемый образовательный туризм – посещать различные города и регионы нашей необъятной страны. Это позволит каждому из них сформировать совсем другой уровень мотивации», – заметил Василий Иванов.