10:09, 17 ноября 2021 года

Ставропольцам рассказали, что делать в случае неполучения уведомления на уплату налогов

Владельцы недвижимости и транспорта уже должны были получить налоговые уведомления. Они направляются налоговиками или размещаются в личном кабинете налогоплательщика не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов, а точнее - не позже 1 ноября 2021 года.

Однако напоминаем, что есть несколько вариантов, когда уведомления не отправляются на бумажном носителе. Во-первых, при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога. Во-вторых, если общая сумма налогов, отражаемых в уведомлении, составляет менее 100 рублей (за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность его направления налоговым органом). Кроме того, не получают бумажные письма пользователи интернет-сервиса ФНС России – личного кабинета налогоплательщика. Хотя у них есть возможность обратиться к налоговикам с уведомлением о такой необходимости.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России». Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления за истекший налоговый период и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган

Юлия ПЛАТОНОВА