08:44, 17 ноября 2021 года

Родильное отделение Ставропольской горбольницы начинает принимать ковидных больных

На Ставрополье продолжается увеличение коечного фонда для пациентов с коронавирусом. В этот раз перепрофилировали родильное отделение Ставропольской городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Оно примет зараженных COVID-19 уже сегодня, 17 ноября.

В социальных сетях разгорелось немало споров о том, почему именно роддом на юго-западе краевой столицы должен стать очередным ковидным госпиталем. На этот счет эксперты медицинской отрасли в голос твердят о целесообразности принятого решения. Главные аргументы: наличие достаточного количества реанимационных палат и особенность расположения объекта. Родильное отделение находится в отдельно стоящем здании, а значит, распространение инфекции в другие отделения исключается. Об этом журналисту «СП» рассказал главный врач Ставропольской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Пучков.

- То, что именно наш объект выбран минздравом для перепрофилирования - стратегически верное решение. Но это временные меры. Мы уже сейчас начинаем создавать план перехода родильного отделения в нормальный режим работы. Подчеркну, необходимость переоборудования роддома в ковидный госпиталь возникла в том числе и потому, что жители края не прошли вакцинацию в достаточной доле населения. Я призываю всех, кто еще не сделал прививку, но подлежит вакцинации, пройти ее, для того чтобы сберечь свою жизнь и жизнь близких. Вирус стал более агрессивным, - призвал главврач.

На момент нашего визита в родильное отделение завершались последние работы по переоснащению. На данном этапе подходила к концу подготовка кислородных магистралей. Пришлось проводить новые, с более разветвленной разводкой: кислород должен быть доступен каждому пациенту. Для этого понадобились дополнительные мощности, и поэтому к имеющимся двум емкостям для кислорода, рассчитанным на три тонны каждая, приобрели еще одну – на пять. Теперь общий объем составил одиннадцать тонн жидкого кислорода. По подсчетам, этого должно хватить минимум на пять дней. Перебоев с доставкой в дальнейшем также не предвидится.

К слову, коек в роддоме стало больше. Если раньше их было 115, то теперь 162. Из них полсотни отведены для беременных с положительным ковид-статусом и для пациенток, нуждающихся в медпомощи гинекологов. Есть здесь явные плюсы. Теперь пациентку с коронавирусом совсем не обязательно везти в Пятигорск для родоразрешения. Те женщины, которых ближе доставить в Ставрополь, будут рожать в краевой столице. Обратим внимание, что есть несколько правил по родоразрешению в ковидном госпитале.

- Как только женщина рожает ребенка, его сразу же доставляют в зеленую зону - в детское отделение. Он будет разделен с мамой, контактировать они не смогут. Если мама не успела выздороветь к выписке малыша, то крошку передадут родственникам, - пояснил Андрей Пучков.

Перечисленные меры безопасности могут показаться, на первый взгляд, жесткими, вызывающими со стороны только что родившей женщины эмоциональные переживания. Но соблюдение правил необходимо для сохранения здоровья младенцев, чего желает своему ребенку каждая мать.

«Плюсы есть»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2021 года