15:24, 17 ноября 2021 года

Новые санитарные автомобили получила Благодарненская райбольница Ставрополья

Благодарненская районная больница Ставрополья в 2021 году получила 6 новых санитарных автомобилей. Это «Нивы» и «Lada Largus», их уже передали в структурные подразделения больницы. Закупить новые авто получилось благодаря краевой программе модернизации здравоохранения, сообщили в минздраве региона.

Санитарные «Lada Largus» имеют отдельный медицинский салон - со своей фильтровентиляционной установкой, отдельным кондиционером, отопителем и блоком климат-контроля. Внутри есть многофункциональные носилки, два места для медицинских работников или сопровождающих и другие приспособления. «Нивы» имеют дополнительную аппаратуру. Это аппараты ИВЛ и укладка врача, что позволяет оказывать неотложную помощь пациенту в пути.

Покупка новых автомобилей позволила полностью заменить автопарк в ФАПах сел Мирное и Красные ключи, амбулаториях сел Спасское и Сотниковское. Кроме того, дооснащена двумя автомобилями районная поликлиника.

Всего же только в 2021 году благодаря программе в крае было закуплено 108 автомобилей на сумму более 149 миллионов рублей. А благодаря экономии средств, которая появилась процессе торгов, дополнительно закупят еще 58 автомобилей. Уже до конца года эти авто передадут медикам.

Напомним, что программа модернизации первичного звена здравоохранения действует в крае с начала года. Благодаря ей строятся и капитально ремонтируются медицинские учреждения, закупается оборудование, приходят в сельские больницы и поликлиники новые медицинские кадры.

Ранее сообщалось, что в селе Пелагиада Шпаковского округа Ставрополья завершен капитальный ремонт здания фельдшерско-акушерского пункта. Об этом на своей странице в Instagram писал губернатор Владимир Владимиров.