09:05, 17 ноября 2021 года

На Ставрополье подходит к завершению третий год исполнения проекта «Сохранение лесов»

Подходит к завершению третий год исполнения федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология». Ставропольский край – один из активных его участников.

«Пятёрка» за лесовосстановление

Проект рассчитан с 2019 по 2024 год. Предполагается, что к 2024 году количество выбывающих из оборота и восстанавливаемых лесов будет полностью сбалансировано. В рамках нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов» в крае был разработан региональный проект «Сохранение лесов Ставропольского края». Он включает не только высадку деревьев, но и формирование запаса семян для лесовосстановления.

В нынешнем сезоне, по данным Министерства природных ресурсов и экологии России, Ставропольский край одним из первых в стране выполнил план по объему лесовосстановительных работ. В целом по стране этот показатель на сегодня составляет около 80 процентов. Кроме того, структурное подразделение федерального ведомства, Рослесинфорг, завершило свою оценку регионов по защите и укреплению зеленого пояса. Его специалисты промониторили, как в регионах берегут леса от пожаров, а именно - насколько эффективно построены и реконструированы лесные дороги, устроены противопожарные разрывы, пожарные водоемы, проложены и прочищены просеки.

Второй блок – защита лесов, в основном речь идет о санитарных рубках, удалении больных и застарелых насаждений. Третий – воспроизводство и лесоразведение: уход за молодыми деревьями, обработка и минерализация почвы для посадки, уход за семенами. По итогам рейтинга, в пятерку ведущих регионов России, где бережнее всего леса охраняют от пожаров, защищают от вредных организмов, занимаются воспроизведением зеленого богатства, вошел и Ставропольский край.

Наш регион – один из малолесных регионов страны, напомнили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК. Уровень лесистости – 1,6 процента всей территории региона. Зеленый пояс занимает 114 тысяч гектаров, чуть меньше половины из них – искусственно созданные. В целом в 2019 – 2021 годах, согласно региональному проекту «Сохранение лесов Ставропольского края», на оснащение лесхозов специальной техникой и оборудованием выделено свыше 242 миллионов рублей. Благодаря этому за два последних года удалось приобрести 162 единицы специализированной техники и более трехсот - оборудования. В нынешнем году для укомплектования лесных пожарных станций закупается десять единиц лесопожарной техники и 92 – оборудования.

Сохраним лес

В нынешнем году в рамках региональных проектов национального проекта «Экология» на Ставрополье было намечено несколько важных мероприятий. В их числе создание 54 гектаров лесных культур, формирование запаса семян лесных растений для лесовосстановления в объеме 120 килограммов. Для оснащения государственных бюджетных учреждений Ставропольского края, подведомственных краевому минприроды, в том числе лесхозам, приобретено 16 единиц оборудования и 8 лесопожарных машин.

Зеленое богатство региона увеличивается и благодаря участию во Всероссийской акции «Сохраним лес», которая началась в 2019 году. За это время энтузиасты высадили в крае почти пять тысяч деревьев. Цель акции, в которой может принять участие любой желающий, – привлечь внимание широкой общественности к теме сохранения и восстановления лесов, подчеркнули в краевом минприроды.

В нынешнем году в рамках акции на Ставрополье высажены тысячи саженцев в Ипатовском, Изобильненском, Благодарненском, Кировском, Минераловодском, Александровском, Курском и других округах. Всего в этом году запланирована высадка более семи тысяч деревьев в 12 муниципальных и городских округах.

На бывших свалках зацветут деревья

Другой проект, который на Ставрополье в рамках нацпроекта «Экология» реализует минприроды, - «Чистая страна». В этом году будут ликвидированы две свалки в городах Лермонтове и Нефтекумске.

На днях темпы работ по рекультивации закрытого полигона твердых бытовых отходов, расположенного на западной окраине города Лермонтова, оценил первый заместитель председателя правительства Ставрополья Владимир Ситников. Более полувека сюда свозили отходы с прилегающих населенных пунктов. Со временем объемы их накопления превысили 120 тысяч тонн, а сама свалка разрослась почти на пять гектаров. В некоторых местах горы мусора возвышались на десять метров. Так было раньше. Сейчас здесь вовсю идут работы по рекультивации. Их курирует министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края в рамках регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

- По поручению губернатора Владимира Владимирова выехал проверить ход рекультивации, - отметил Владимир Ситников. - Сейчас он выполнен более чем наполовину. Полностью завершить весь фронт работ планируется до конца этого года. К этому времени здесь проведут экологическое восстановление почвы, а всю территорию займет растительность. В целом, благодаря региональному проекту «Чистая страна», до 2024 года мы устраним еще три мусорных захоронения в Пятигорске, Железноводске и Нефтекумске. Это поможет улучшить экологическую обстановку практически для 300 тысяч жителей края.

На 2022 год в Министерство природных ресурсов и экологии РФ подана заявка на включение в федеральный проект еще двух закрытых объектов размещения отходов в городах Железноводске и Пятигорске. Проектно-сметная документация уже готова. Планируется, что ликвидация объектов негативного воздействия на окружающую среду будет проводиться в течение 2022 и 2023 годов.

«Жить в чистой стране»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2021 года