21:57, 16 ноября 2021 года

В минздраве Ставрополья разъяснили назначение бесплатных лекарств амбулаторным больным коронавирусом

С начала пандемии их получили 72 тысячи ставропольцев на общую сумму 304 млн рублей.

На брифинге в правительстве края заместитель министра здравоохранения СК Наталья Звягинцева ответила на жалобы ставропольцев на недостаток бесплатных лекарств для амбулаторных пациентов с COVID-19.

Как сообщила спикер, Ставрополье регулярно получает федеральные транши на приобретение таких препаратов. Недавний такой транш составил более 92 млн рублей, в настоящее время идет срочная закупка лекарств на эти средства. Чтобы обеспечить бесперебойное снабжение ими амбулаторных больных региона в перерывах между федеральными вливаниями, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров выделил еще 77 млн рублей на эти цели из краевого бюджета, и уже запущена процедура закупки необходимых препаратов.

Вместе с тем Наталья Звягинцева призвала ставропольцев строго соблюдать рекомендации врачей.

- Сегодня лекарственные препараты для амбулаторных больных с ковидом назначают по методическим рекомендациям Минздрава РФ № 13, согласованным с ВОЗ. COVID-19 – это вирусная инфекция, и на амбулаторном этапе лечить ее следует именно противовирусными препаратами и коагулянтами. И только если появляются осложнения, строго по назначению врача применяется антибактериальная терапия. Поэтому хочу призвать ставропольцев не заниматься самолечением. Применять с первого дня болезни антибиотики – это неправильно, - разъяснила спикер.

Она отдельно отметила, что в крае не жалеют денег на закупку дорогостоящих противовирусных препаратов и коагулянтов. Всего с начала пандемии Ставрополье направило 304 млн рублей федеральных средств на приобретение бесплатных лекарств для амбулаторных больных COVID-19. Их получили почти 72 тысячи жителей края.

Комментируя вопрос с доставкой этих лекарств, заместитель министра здравоохранения региона рассказала, что помогают в его решении волонтеры. Это добровольцы краевого общественного волонтерского центра, молодежного движения, волонтеры-медики, волонтеры Победы. Всего привлечено 1400 волонтеров, из которых порядка 40% - автоволонтеры, совершающие не менее 25 выездов в день. Важную помощь в логистике, маршрутизации пациентов, работе колл-центров, неотложных служб поликлиник оказывают студенты профильных учебных заведений.

Напомним, обеспечение бесплатными лекарствами амбулаторных больных с коронавирусной инфекцией – это мера государственной поддержки населения в период пандемии, которая реализуется в стране по инициативе Президента России Владимира Путина с ноября прошлого года.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«В минздраве Ставрополья разъяснили назначение бесплатных лекарств амбулаторным больным коронавирусом»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2021 года