09:17, 16 ноября 2021 года

Студенты ставропольских колледжей и техникумов защитили бизнес-проекты

В Ставрополе завершился двухдневный Хакатон для студентов колледжей и техникумов края. Как и в предыдущие годы, он стал своеобразной практической отработкой их недельного теоретического обучения азам предпринимательства.

Перед десятью командами-участниками стояла задача по оперативной подготовке и защите бизнес-проекта. В числе главных требований – жизнеспособность и эффективность предложенных старт-апов с минимумом начальных вложений в реальных экономических условиях. Студенты организаций среднего профессионального образования должны были обосновать перед жюри практически каждый свой шаг при выборе концепции самоокупаемого бизнеса и построении его финансовой модели, которая позволит «выйти в плюс» в относительно ближайшей перспективе. Нужно было постараться просчитать потенциальные риски, меры по их минимизации, а также обозначить варианты возможного масштабирования проекта.

Достойный результат по итогам напряженной двухдневной работы показало большинство команд. Надо отметить, что некоторые из них даже попытали свои силы в так называемом социальном предпринимательстве, выйдя на защиту с проектами для животных, а также по организации детского досуга и образования.

«Формат хакатона мы используем уже не впервые в рамках региональных недель финграмотности. Ведь он позволяет не просто обеспечить ребят абстрактными знаниями, а помочь им в освоении реальных действий и операций, навыков, которые обязательно пригождаются в жизни и которые помогут кому-то из них действительно начать свое дело или хотя бы задуматься об этом по окончании колледжа, – говорит региональный координатор программы повышения финансовой грамотности населения в Ставропольском крае Надежда Герасименко. – И по азарту участников, и по их стараниям мы снова убедились: молодым ставропольцам это безумно интересно, а главное – формирует прочные и важные компетенции. Именно это и есть финансовая грамотность».

Призовые места распределились следующим образом. Набрав наибольшее число баллов, лидером стала команда Буденновского политехнического колледжа. С небольшим отрывом «серебро» завоевали студенты Александровского сельскохозяйственного колледжа. А команда Невинномысского химико-технологического колледжа не только смогла занять третье место, но также получила номинацию «Приз зрительских симпатий».

«Подобные методики обучения финграмотности мотивируют на получение знаний намного больше, чем классические лекции, – комментирует заместитель министра финансов края Юрий Суслов. – Наш опыт показал, что хакатон – это эффективный формат для разработки креативных и смелых идей, командной работы, а также возможность быстро и на практике обучиться новому, ведь применение полученных знаний здесь происходит очень интенсивно».

Юлия ПЛАТОНОВА