21:33, 16 ноября 2021 года

Правительством Ставрополья разработан законопроект, расширяющий меры поддержки многодетных семей

Губернатор Владимир Владимиров провел заседание правительства Ставропольского края. В режиме видео-конференц-связи в нем приняли участие члены краевого кабмина, руководители министерств и ведомств, главы территорий.

Один из главных вопросов повестки – внесение коррективов в краевой бюджет на 2021 год. Они обусловлены поступлением в регион дополнительных федеральных трансфертов, а также ростом собственных доходов краевой казны. Это позволяет увеличить расходы краевого бюджета в 2021 году на 3,8 миллиарда рублей. В том числе почти 1,7 миллиарда рублей планируется дополнительно направить на борьбу с коронавирусной инфекцией – на закупку лекарств для амбулаторных больных, тест-систем для выявления COVID-19, а также на выплаты медработникам, расширение коечного фонда.

Кроме того, более 600 миллионов рублей предлагается направить на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы – на ремонт домов культуры и других объектов. Еще 1,5 миллиарда рублей планируется выделить на возведение новых школ.

Рассмотрены также два законопроекта, касающиеся введения новых налоговых льгот. Первый из них адресован многодетным семьям. Он увеличивает предельный уровень мощности двигателя транспортного средства, на который многодетным семьям полагается льгота по транспортному налогу. Если раньше она предоставлялась для транспортных средств мощностью до 150 лошадиных сил, то сейчас этот порог предлагается повысить до 250 лошадиных сил.

Претендовать на получение этой меры поддержки может один из родителей, приемных родителей (опекунов, попечителей), который проживает на территории края, воспитывает трех и более несовершеннолетних детей. Получить льготу можно только на одно транспортное средство. Предполагается, что законопроект вступит в силу в 2022 году.

- Возможность такого решения мы обсуждали на встрече с многодетными родителями, теперь оно готово претвориться жизнь. Новая мера поддержки соответствует приоритетам нашей работы и логике построения регионального бюджета, который традиционно имеет социальную направленность, - сказал Владимир Владимиров.

Другой законопроект предлагает установление нулевого налога на имущество для инвесторов, участвующих в специальных инвестиционных контрактах (СПИК), которые предполагают создание в крае новых производств.

Законопроекты утверждены краевым правительством и направлены в Думу Ставрополья для парламентского рассмотрения.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«Правительством Ставрополья разработан законопроект, расширяющий меры поддержки многодетных семей»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2021 года