19:53, 16 ноября 2021 года

Невинномысских школьников наградили в «Артеке»

В Международном детском центре «Артек» состоялся финал Всероссийского конкурса «Большая перемена». Творческое состязание проходило в несколько этапов, с марта 2021 года, в нем в общей сложности приняли участие более миллиона человек.

Невинномысск в составе делегации Ставрополья представяли учащийся лицея № 6 Артём Ткачев, Кирилл Токмаков из гимназии № 10 ЛИК и воспитанница школы № 20 Юлия Богачева. Артём и Юлия, успешно решив кейсовые задания по направлению «Среда обитания» стали призерами конкурса. Ребята получили в подарок бесплатное путешествие в один из регионов России.

Как рассказали в пресс-службе администрации Невинномысска, Кирилл Токмаков второй год подряд принимает участие в престижном конкурсе. И уже второй раз наш земляк становится победителем. Кириллу удалось набрать максимальное количество баллов по итогам всех этапов "Большой перемены".

В прошлом году школьник представил проект «Смарт календарь для подготовки к ГИА» и получил грант в сумме 200 тысяч рублей. В этот раз Кирилл разработал мобильное приложение для образовательных учреждений «СОВА». Наградой талантливому юноше послужил грант - 1 миллион рублей. Также невинномысец получил дополнительные баллы к портфолио достижений: они будут учтены при поступлении в ВУЗ.

Финалистов «Большой перемены», которые собрались на «Артек-Арене», в онлайн-формате поздравил Президент России Владимир Путин. Он отметил важность конкурса и подчеркнул, что достижения сегодняшних школьников и молодых людей определяют будущее нашей страны.

Также участников приветствовали первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, помощник Президента России Андрей Фурсенко, губернатор Ямало-Ненецкого Автономного округа Дмитрий Артюхов, партнеры проекта.

А. ИВАНОВ