21:46, 16 ноября 2021 года

На Ставрополье развернули масштабную работу по модернизации объектов водоснабжения

Ежегодно увеличивается число проектов по улучшению качества водоснабжения населения.

Более 346 тысяч жителей Ставропольского края получат качественное водоснабжение благодаря региональной «Программе повышения качества водоснабжения на территории Ставропольского края». Ежегодно число объектов строительства, капитального ремонта и реконструкции системы водоснабжения края увеличивается, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства края Роман Марченко на брифинге в правительстве региона.

Программа стоимостью 4 млрд рублей реализуется по поручению губернатора региона Владимира Владимирова с 2019 года и рассчитана до 2024 года. Она охватывает не менее 120 населенных пунктов во всех округах края.

«Если в 2019 году работа велась на семи объектах для повышения качества водоснабжения 60 тысяч человек, в 2020 году - на 12 объектах для населения более 80 тысяч человек, то в 2021 году только капремонт и строительство идет уже на 15 объектах и в стадии подготовки еще 44 проекта водоснабжения», - отметил министр.

Среди наиболее крупных министр отметил реконструкцию очистных сооружений и строительство водовода «Восточный» протяженностью 36 км, который планируется к сдаче до 1 июля 2022 года. Он позволит обеспечить качественной водой порядка 30 тысяч жителей Новоалександровского округа. В этом году завершено строительство нового магистрального водовода к станице Ессентукской, который решает проблему дефицита воды у более 12 тысяч человек. Капитальный ремонт ведется на объектах водоснабжения в восьми округах края (Грачевский, Шпаковский, Андроповский, Минераловодский, Изобильненский, Апанасенковский, Александровский).

Завершаются проектные работы по строительству нового межпоселкового водопровода в Предгорном округе, который улучшит водоснабжение порядка 30 тысяч жителей восьми населенных пунктов – от Пятигорска до села Этока. До конца года ожидается получение положительной госэкспертизы по объекту. Стоимость работ составит 850 млн рублей. В реализацию проекта планируется привлечь федеральные и краевые средства.

«На этом работа не заканчивается. Каждое лето к нам обращаются граждане с новыми проблемами. Всю поступившую информацию мы анализируем и закладываем в перспективу развития системы водоснабжения населения края. В планах на будущий год – завершение строительства двух крупных объектов и проектные работы еще по 20 объектам в Кочубеевском, Изобильненском округах, в Кавказских Минеральных Водах. К 2024 году мы выполним все обязательства, поставленные губернатором. При этом краевой программой мы не ограничимся, а будем привлекать средства в строительство, капремонт и реконструкцию объектов водоснабжения края по федеральным программам и проектам», - отметил министр.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«На Ставрополье развернули масштабную работу по модернизации объектов водоснабжения»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2021 года