21:38, 16 ноября 2021 года

На Ставрополье планируют двукратно увеличить объём производства овощей

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочее совещание по вопросам разработки краевой пятилетней программы развития овощеводства. В обсуждении приняли участие руководители ряда региональных министерств, а также представители агробизнеса.

Глава края подчеркнул, что новая программа, реализовать которую планируется при поддержке федерального центра, должна полностью обеспечить внутреннюю потребность края в овощах и предотвратить сезонные скачки цен на эту продукцию.

- Крайне важным вопросом является насыщение продовольственного рынка края овощами по доступным ценам. Новая программа в первую очередь будет направлена на расширение этого предложения и снижение стоимости продукции. Мы должны стремиться как минимум к двукратному увеличению объема производства овощей на Ставрополье, - отметил Владимир Владимиров.

На совещании были обсуждены возможные приоритетные направления будущей программы. Одним из них должно стать развитие логистики – создание мощностей хранения и первичной переработки.

Как прозвучало, на Ставрополье ежегодно производится 328 тысяч тонн овощей и картофеля. Вместе с тем овощехранилища позволяют разместить лишь 126 тысяч тонн. Это усиливает зависимость от внешних поставок и влияет на ценовую конъюнктуру.

- Формируя проект документа, мы должны думать не только над тем, как увеличить урожай, но и над тем, где его хранить. Отдельная работа предстоит и с торговыми сетями. Необходимо кратно увеличить долю краевых овощей на их полках, - поставил задачу глава региона.

Также Владимир Владимиров поручил рассмотреть возможности для включения в проект программы дополнительных мер господдержки для сельхозпроизводителей и инвесторов в АПК. В том числе они должны содействовать строительству новых овощехранилищ, увеличению площади орошаемых земель, обновлению сельхозтехники.

Планируется, что реализация краевой программы по развитию овощеводства начнется c 2023 года.

Пресс-служба губернатора СК.

«Цель – двукратное увеличение объёма производства овощей»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2021 года