12:07, 16 ноября 2021 года

Кому положены субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг

Специалисты министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края разъясняют: статьей 159 Жилищного кодекса гражданам, имеющим низкий уровень дохода, предусмотрены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидии предоставляются в случае, если расходы семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% от дохода семьи. При этом учитываются расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг (региональный стандарт ЖКУ).

Важное уточнение: субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении и выполнении соглашений по ее погашению.

Подать заявление на предоставление субсидии имеют право граждане Российской Федерации, которые проживают в жилых помещениях государственного и муниципального жилищных фондов или заключили договоры найма жилых помещений в частном жилье, или являются собственниками квартир, домов.

Размер субсидии для каждой семьи индивидуален и равен разнице между региональным стандартом ЖКУ, исчисленным на семью, и долей расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (22%).

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. По истечении срока предоставления субсидии гражданин вправе вновь обратиться за ее получением на очередной период. Обращаться нужно в орган соцзащиты либо в МФЦ по месту жительства.

Заявление и документы также могут быть представлены в орган соцзащиты почтовым отправлением либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

С подробной информацией о порядке предоставления субсидии можно ознакомиться на сайте министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края: www.minsoc26.ru.

За 10 месяцев 2021 года субсидии на сумму свыше 1160 млн рублей были выплачены более чем 59 тысячам семей.

«Кому положены субсидии по ЖКУ»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2021 года