18:02, 15 ноября 2021 года

В Ставропольском изомузее пройдёт Неделя изобразительного искусства для молодёжи и школьников

Длившуюся в течение всего года программу мероприятий краевого музея изобразительных искусств, посвященных 60-летию со дня образования музея, завершит цикл новых фондовых выставок.

В декабре музейщики продолжат показ музейных коллекций. В экспозиции классического искусства будут представлены предметы, переданные в первые годы образования музея из Государственного Эрмитажа, сегодня музейщики называют все эти сокровища «Золотым музейным фондом Ставрополья».

В традициях музея в первые годы его деятельности была такая форма работы, как «Недели изобразительного искусства», инициатором которых и основным лектором был первый директор музея, искусствовед и художник Борис Альбертович Бендик (1920-1993). В продолжение традиций с 25 ноября по 4 декабря музей проводит юбилейную неделю изоискусства «Искусство - страна чудес» для молодежи и школьников, которая имеет культурно-образовательную направленность.

В программе недели - открытие новых передвижных выставок. Так, 25 ноября в художественной галерее гимназии № 9 г. Ставрополя откроется персональная выставка известного живописца Игоря Хоронько (г. Ессентуки). На следующий день, 26 ноября, на постоянно действующей выставочной площадке в регентской школе храма Преображения Господня будет открыта передвижная выставка из цикла «Фестиваль мемориальных коллекций художников Ставрополья» произведений живописи Александра Логачёва (1930-2009), художника и искусствоведа, одного из первых педагогов Ставропольского художественного училища.

Затем в рамках образовательной музейной программы «Мастерская художника» 1 декабря в Свято-Никольском молодёжном центре г. Михайловска на недавно открытой передвижной репродукционной выставке работ нашего земляка народного художника России Юрия Орлова (г. Москва) «Дорога к храму» учащиеся художественной школы познакомятся с творчеством одного из ведущих мастеров кисти России.

С искусством экслибриса на однодневной выставке «Экологическая тема в искусстве экслибриса» учащиеся образовательных школ познакомятся на программе «Берегите природу» с просмотром видео-0сюжетов.

В средней школе № 22 г. Ставрополя, где постоянно обновляются передвижные выставки, 2 декабря пройдет музейный видеоурок к 60-летию освоения космоса на действующей фотовыставке «Время, вперед!» и встреча с художником Е. Синчиновым на выставке его графических работ «Искусство карикатуры и дружеского шаржа».

Музейные уроки и конкурсы рисунков состоятся 2-3 декабря в Новокумском филиале-музее казаков-некрасовцев (пос. Новокумский Левокумского района) на передвижной выставке графического искусства «Краски мира». Здесь также подготовлены игровые экскурсии для самых маленьких «Сундук некрасовской казачки», в том числе для инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

А в здании музея на проспекте Карла Маркса, 76, в рамках российской декады инвалидов 3-4 декабря будут организованы игровые занятия на открытом показе музейной коллекции «Ярмарка народных игрушек» с рассказами о традиционных народных ремеслах и музейные уроки «Тайны сундука некрасовской казачки» (традиционная некрасовская кукла).

И даже в библиотеке музея будет своя программа. По задумке организаторов столь разнообразная программа недели даст полное представление обо всем спектре направлений и видов искусства.

«Волшебная страна искусства»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2021 года