20:12, 15 ноября 2021 года

Новые программы стимулирования сельхозотрасли скоро появятся на Ставрополье

На Ставрополье в 2022 году появятся новые программы стимулирования сельхозотрасли региона. Благодаря увеличению объема бюджетного финансирования и расширению видов субсидий аграрии региона по некоторым видам господдержки могут рассчитывать на возмещение 50 процентов затрат, сообщили в краевом минсельхозе.

«В госпрограмму входит целый комплекс мер – от компенсации затрат аграриев до развития инфраструктуры сел, и все это в совокупности дает агропромышленному комплексу Ставрополья возможность стабильно развиваться», – отметил министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.

В 2022 году на реализацию госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края» предусмотрено 5,9 миллиарда рублей. Господдержка будет оказана по 40 направлениям деятельности АПК. Кроме того, будут осуществляться три новых вида господдержки. Это, например, субсидии на прирост собственного производства молока и другие.

А грант «Агротуризм» поможет развивать сельский туризм. Получить грант смогут сельхозтоваропроизводители, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на сельской территории, дополнительная деятельность которых - развитие сельского туризма.

С 2022 года начнет действовать и новая форма поддержки в рамках регпроекта «Экспорт продукции АПК». Она направлена на обеспечение аккредитации и расширение области аккредитации ветеринарных лабораторий. Изменения коснутся и поддержки виноградовинодельческой отрасли. Она будет выведена в отдельный федеральный проект «Стимулирование развития виноградарства и виноделия».

Кроме того, аграриев по-прежнему поддержат в направлении агрострахования, производства масличных культур, приобретения элитных семян, строительства объектов мелиорации, комплексного развития сельских территорий и другого.

Ранее сообщалось, что объёмы плодохранилищ на Ставрополье увеличат почти на восемь тонн в 2021 году. Об этом было заявлено на заседании в правительстве края, которое провел губернатор Владимир Владимиров.