19:26, 14 ноября 2021 года

Соцработники Предгорного округа Ставрополья осваивают «Экспресс здоровья»

Новые формы работы активно внедряют сотрудники Предгорного центра социального обслуживания населения. Это позволяет эффективно решать задачи освоения системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Так, в 2021 году в практику вошла мобильная форма предоставления социально-оздоровительных услуг «Экспресс здоровья». В составе «Экспресса здоровья» специалисты социально-оздоровительного отделения по графику выезжают во все поселения Предгорного муниципального округа для оказания гражданам старшего поколения комплекса оздоровительных услуг. График формируется по мере комплектования организованных групп получателей этих услуг.

С наступлением осеннего похолодания, в условиях ограничительных мер для граждан старше 65 лет, не у всех пенсионеров есть возможность приезжать в социально-оздоровительное отделение поправить здоровье. Для обеспечения им такой возможности руководством центра и был внедрен «Экспресс здоровья», чтобы каждый нуждающийся в периодическом оздоровлении мог получить консультацию опытного врача-терапевта, комплекс социально-психологических и оздоровительных услуг в структурных подразделениях центра, расположенных максимально приближенно к месту его жительства.

Преимущества выездного «Экспресса здоровья» с начала года уже успели оценить более 70 жителей отдаленных поселений округа, к которым выезжала мобильная бригада. В настоящее время «Экспресс здоровья» работает в станице Бекешевской, услуги получают 19 пенсионеров. Заряд бодрости и прекрасного настроения не даст обостриться хроническим заболеваниям, сохранит позитивный настрой.

«Поможет «Экспресс здоровья»»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2021 года