12:32, 12 ноября 2021 года

Жителям Ставрополья рассказали, что нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры 

Специалисты регоператора «ЖКХ» за три года своей деятельности обнаруживали в общегородских баках для твердых коммунальных отходов самые разнообразные находки. Это и камни, и жидкие отходы, и даже живые цыплята. Жителям Ставрополья напоминают, что контейнеры служат для сбора твердых коммунальных отходов из жилищ.

Отправить в бак можно остатки пищи, всевозможную тару и упаковку продуктов и изделий бытового назначения. Среди бытовых отходов может быть текстиль, бумага. Относятся к ТКО также гигиенические изделия, керамика и другие предметы домашнего обихода, вышедшие из употребления.

Если в населенном пункте есть возможность сортировки, то в специальный оранжевый контейнер стоит отдельно складывать пластиковую упаковку, стеклянную и жестяную тару.

В пресс-службе РО ООО «ЖКХ» также отметили, что недопустимо выбрасывать в контейнеры люминесцентные лампы и аккумуляторы, ртутные градусники, биологические отходы. Запрещено складировать в мусорные контейнеры строительный мусор, бытовую технику, мебель, растительность и отходы животноводства, а также жидкости или влагонасыщенные вещества. Опасность представляет горящий и тлеющий мусор, легковоспламеняющиеся предметы и вещества.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров проводил рабочую встречу с министром ЖКХ края Романом Марченко. Среди прочего стороны обсуждали вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами.