17:25, 12 ноября 2021 года

В Будённовском округе на Ставрополье завершили сбор винограда

Аграрии Буденновского округа Ставропольского края завершили сбор винограда. Уборочная площадь в округе составила 1.3 тысячи гектаров, или треть всего краевого клина, занятого под лозой.

Валовой сбор солнечной ягоды превысил 20 тысяч тонн - половина от всего собранного винограда на Ставрополье, подчеркнули в администрации Буденновского округа. Средняя урожайность плодоносящих виноградников 167 центнеров с гектара, что почти в полтора раза больше, чем в среднем по региону.

Возделыванием янтарной ягоды на Прикумье занимаются такие сельхозпроизводители, как ЗАО СХП «Виноградное», ООО «Вина Прикумья 2000», ООО АП «Прасковейское», ООО «Жемчужина Ставрополья», ЗАО ВКК «Русь». Крупнейшие производители винограда: ЗАО СХП «Виноградное» – с площади получили около десяти тысяч тонн продукции при урожайности 168 центнеров с гектара, / ООО «Вина Прикумья 2000» - соответственно свыше девяти тысяч тонн и 189 центнеров.

Уборка проходила как с использованием ручного труда, так и с помощью виноградоуборочной техники. Практически вся полученная продукция отправлена на производство вина и виноматериала. Погодные условия позволили винограду набрать оптимальное для производства винодельческой продукции количество сахара, поэтому будущая продукция буденновских виноградарей и виноделов будет по достоинству оценена как на Ставрополье, так и далеко за его пределами, убеждены в администрации Буденновского округа.