08:56, 12 ноября 2021 года

В 2022 году на Ставрополье реализуют 151 проект по программе местных инициатив

В следующем году в рамках краевой губернаторской программы поддержки местных инициатив Ставропольского края будет реализован 151 проект. Каждый из них связан с преображением родного села или города. Появятся новые объекты, улучшится инфраструктура, будут отремонтированы учреждения социалки, других сфер, десятилетиями не видевшие капитального ремонта.

В победителях - «Ореховая роща»

Недавно подведены итоги конкурса по краевой программе поддержки местных инициатив в 2022 году. На реализацию всех победивших проектов из краевой казны поступит 251 миллион рублей. Общая же стоимость проектов, с учетом софинансирования из муниципальных бюджетов, вкладов предприятий, индивидуальных предпринимателей и населения составит 466 миллионов рублей. Проекты-победители были определены конкурсной комиссией путем формирования своеобразного рейтинга, отметили в министерстве финансов Ставропольского края. Всего на субсидию претендовали 367 заявок от муниципальных образований края.

- Наибольшее количество конкурсных баллов проектам-победителям принесло участие в их отборе жителей территорий, - подчеркнула заместитель председателя правительства СК - министр финансов Лариса Калинченко. - В одних муниципалитетах проводился конкурс детских рисунков в поддержку тех или иных проектов, в других организовывались обсуждения в соцсетях, в третьих проводились очные собрания и подворовые обходы. В основе идеологии этой программы – инициатива граждан, и это самое главное условие победы проекта.

Среди основных направлений губернаторской программы в будущем году - благоустройство территорий и обустройство мест массового отдыха, обустройство спортивных объектов. Также в числе наиболее актуальных проекты по ремонту автодорог местного значения, культуре и обустройству кладбищ. Больше всего проектов (14) будет осуществлено в Ипатовском городском округе, по 11 - в Изобильненском и Петровском городских округах.

Самую большую субсидию из краевого бюджета, 6 миллионов рублей, получит Ставрополь - на благоустройство зоны отдыха «Ореховая роща», что в юго-западной части города, на проспекте Ворошилова. На внутриквартальной территории планируется обустроить спортивную зону и детскую площадку. Последний раз «Ореховую рощу» благоустраивали более десяти лет назад. В скором времени здесь появятся пешеходные дорожки с современным уличным освещением, городская мебель. Проектирование предусматривало минимальное вмешательство в окружающую среду и сохранение зеленых насаждений, подчеркнули в администрации краевого центра.

Парки и фитнес-центры

Один из победителей конкурсного отбора – Кочубеевский округ. В будущем году здесь обновятся девять населенных пунктов, в которых будет воплощено одиннадцать инициативных проектов. В рамках краевой губернаторской программы поддержки местных инициатив детские и спортивные площадки будут обустроены в хуторе Мищенском, селах Кочубеевском и Заветном, станице Беломечетской. Детскую площадку и зону отдыха построят в селе Новая Деревня, а в хуторе Васильевском капитально отремонтируют спортивную площадку. В Надзорном продолжат благоустройство парковой зоны. В Балахоновском отремонтируют тренажерный и фитнес-зал в здании спорткомплекса. А в Барсуковской отремонтируют кровлю Дома культуры и установят тренажеры для взрослых на уличной площадке.

Краевая программа поддержки местных инициатив знакома каждому жителю Кочубеевского округа, народные проекты из года в год преображают населенные пункты, отметили в администрации округа. В нынешнем году здесь реализовано 16 проектов.

Ждут от мала до велика

В Новоалександровском округе уже реализовано 10 из 13 запланированных проектов.

- Благодаря губернаторской программе даже в самых удаленных селах строятся детские площадки, преобразуются парковые зоны, ремонтируются и появляются пешеходные дорожки и дороги, - говорит глава администрации Новоалександровского городского округа Сергей Сагалаев. – Словом, делается все, что местные жители считают важным для своего комфортного проживания. Участвуя в данном проекте, жители непосредственно определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты. Для небольшого населенного пункта асфальтирование грунтовой дороги – знаменательное событие, которого ждут все от мала до велика. Тем более, в случае если работы именно на этом участке дороги, как и полагается, на общем собрании выбрали сами местные жители. Интерес жителей округа к программе растет с каждым годом.

Ремонт участка автодороги общего пользования местного значения по улице Школьной (от автодороги Кармалиновская – Краснозоринский) в станице Кармалиновской уже завершен. А жители поселка Темижбекского по общему решению благоустроили парковую зону на улице Пушкина. Горьковчане решили, что им нужен ремонт пешеходной зоны. Работы уже завершены. В поселке Радуга по программе местных инициатив обустроена тротуарная дорожка в парковой зоне.

Упор на спортивные и детские площадки сделали в трех населенных пунктах. В селе Раздольном детвора полным ходом осваивает детскую площадку в парковой зоне. Григорополисцы обустроили спортивную площадку. В Новоалександровске с начала лета мальчишек и девчонок радует новый современный детский игровой комплекс. А совсем недавно подошло к концу благоустройство парковой зоны вокруг памятника в хуторе Фельдмаршальском, в поселке Светлом обустроен стадион. Полным ходом идет обустройство стадиона в поселке Краснозоринском.

Уже выполнено выравнивание земельного участка, завезен дополнительный грунт и произведена его распланировка. Сейчас идет строительство раздевалки.

Вообще, в Новоалександровском округе данная программа реализуется в течение пяти лет. За это время в районе реализовано 59 проектов на общую сумму 144 миллиона рублей. В краевой программе местных инициатив принимают участие все территории района. В 2021 году реализуется тринадцать проектов.

Дороги, тротуары и спортплощадки

Один из активных участников краевой программы и Ипатовский городской округ. В нынешнем году здесь реализуется 18 проектов развития территорий, основанных на местных инициативах. Основной источник - средства краевого бюджета, 15 миллионов рублей. Из местной казны и от предприятий поступит по 6 миллионов рублей.

- В этом году появилась новая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления - инициативные проекты, - рассказывает глава администрации Ипатовского городского округа Вера Шейкина. - Уже в этом году в округе осуществляется шесть инициативных проектов, предложения о которых поступили непосредственно от жителей округа. Их реализация позволяет решить насущные проблемы жителей округа, улучшить условия проживания. Эти шесть проектов - первые ласточки. Уже со следующего года инициативные проекты станут полноценным механизмом участия населения в расходовании средств бюджета.

В числе таких начинаний - устройство стоянки для автомобилей в ауле Малый Барханчак, благоустройство дворовой территории многоквартирного дома по улице Московской, ремонт автомобильной дороги в хуторе Кочержинском. Намечено и

три проекта благоустройства малых сел округа: площади перед Домом культуры в селе Лесная Дача, тротуарных дорожек в селе Софиевка, зоны отдыха с установкой уличных тренажеров в хуторе Мелиорация.

В Буденновском округе на днях появилась третья за этот год спортивная площадка. Удалось добиться качественного улучшения спортивной инфраструктуры нескольких населенных пунктов. Один из таких новых объектов открылся в селе Преображенском. Универсальная площадка предназначена для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом, другими видами спорта. Удобство и долговечность использования здесь обеспечит современное профессиональное покрытие. Объект построен в рамках краевой губернаторской программы поддержки местных инициатив, а также благодаря совместным усилиям местных жителей, индивидуальных предпринимателей, территориального отдела и администрации округа.

Такая же площадка чуть раньше появилась и в поселке Искра Буденновского округа. Здесь любят спорт. Искровцы являются победителями и призерами муниципальных соревнований среди школ, победителями и призерами различных соревнований по футболу и мини-футболу, участниками спартакиады «Сельские спортивные игры», рассказал глава администрации Буденновского округа Андрей Соколов. «Такие современные и функциональные спортивные сооружения, несомненно, пойдут на пользу развития отрасли физической культуры и спорта на селе», - добавил он.

Преображается сердце села

А в селе Горькая Балка Советского округа преображается центральная площадь, где недавно завершился второй этап ее благоустройства. Оно также проводилось согласно краевой губернаторской программе поддержки местных инициатив, рассказали в администрации округа. Три года назад местные жители выбрали именно этот проект как приоритетный. Часть работ была выполнена уже в прошлом году. Тогда же люди проголосовали за продолжение благоустройства этой территории. В настоящее время здесь уложены брусчатка и новый асфальт, а также завершен монтаж детского игрового оборудования в форме корабля. На площадке уложено специальное напольное покрытие.

- Благодаря краевой программе местных инициатив в селе Горькая Балка появилась полноценная игровая зона, оборудованная согласно всем требованиям, - отметил глава Советского городского округа Сергей Воронков. - Общая сумма финансирования проекта в этом году составила более 3 миллионов рублей, из них объем краевой субсидии – 1,5 миллиона рублей, средства местного бюджета – 1,2 миллиона рублей, поступления населения, индивидуальных предпринимателей и организаций - 445 тысяч рублей.

В следующем году благоустройство центральной площади села планируется продолжить, соответствующая заявка уже прошла краевой конкурсный отбор.

Народный очаг культуры

Недавно состоялось торжественное открытие улучшенной территории Дома культуры села Ореховка Петровского городского округа и его обновленного зрительного зала. По краевой программе местных инициатив в этом году на прилегающей территории к Дому культуры появилась новая брусчатка, установлены фонари, скамейки, урны. Сегодня здесь действуют 14 клубных формирований, в числе которых детский духовой оркестр, носящий с 2016 года звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества», ежегодно проводятся более 180 мероприятий.

- Всего за три года данной программы, с 2017 по 2019 год, здание Дома культуры было капитально отремонтировано: заменена кровля, окна, двери. Обновлен фасад, все внутренние помещения, системы электроосвещения, отопления, обеспечен доступ для маломобильных групп населения, - рассказал глава Петровского городского округа Александр Захарченко. - Дом культуры на селе - это не просто культурный центр, это место общения сельских жителей, своего рода «окно в мир».

* * *

Результаты реализации краевой губернаторской программы поддержки местных инициатив Ставропольского края с 2014 года:

«Окно в мир»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2021 года