17:44, 12 ноября 2021 года

Троллейбусы и трамваи Ставрополья получили 100 тысяч масок

Честно сказать, я не очень поверила, что в ставропольских и пятигорских троллейбусах и трамваях будут давать маски, и бесплатно. Для меня масочная защита от ковида весьма актуальна. Ну боюсь я эту заразу! И уже давно и прочно эта самая маска поселилась на моем лице. Меняю их, как положено, через два с половиной часа. Одно тревожит, удовольствие это не самое дешевое, но кто сказал, что я стою меньше, чем маски?

Поручение оснастить электротранспорт Ставрополья бесплатными масками дал губернатор края Владимир Владимиров, деньги выделены из бюджета края. По данным министерства дорожного хозяйства края, троллейбусный парк и трамвайное предприятие получили 100 тысяч единиц средств индивидуальной защиты.

И вот попала я как-то в троллейбус. Маска, как положено, на лице. Но и халявную хочется. Подхожу к водителю (в глубине души опасаюсь: увидит, что я в маске, и не даст бесплатную), прячусь, сколько могу, и прошу:

- Дайте мне, пожалуйста, маску!

Водитель кивает на торпеду (или как там она называется у троллейбусов?):

- Берите.

Я вытаскиваю из пачки маску и довольная плюхаюсь на сидение. Эмоции зашкаливают, и я громко изрекаю:

- А ведь и вправду маски дают!

Услышали меня все пассажиры, но за масками пошла всего одна средних лет женщина - взяла себе и подруге. Остальные так и остались сидеть без масок, осеняя меня отнюдь не благосклонными взглядами.

А я занялась статистикой, нас в троллейбусе было 14, одна женщина и я зашли в масках, остальные десять пассажиров не воспользовались даже бесплатными средствами индивидуальной защиты, пусть половина из них были вакцинированными или переболевшими, хотя я в этом сильно сомневаюсь. А остальные? Боже ж мой, что же творится в головах людей, если даже маски надеть лень? Или это не лень? Тогда что? Хоть у психолога интервью заказывай...

Да, кстати, нечего мне было прятаться от водителя. Заместитель министра дорожного хозяйства края Борис Борисов в одном интервью подчеркнул, что каждый пассажир во время посадки может взять маску, если у него нет своей или он хочет поменять уже изношенную.

Я таким раскладом довольна, а, если проще, маске рада.

«Ставропольцы маскам рады, но не все»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2021 года