13:49, 12 ноября 2021 года

Ставропольские аграрии получают выплаты возмещений по договорам агрострахования

Сельхозпредприятия Ставрополья начали получать выплаты по страховым договорам с господдержкой за 2021 год. Предварительный размер, подлежащий возмещению по договорам страховой защиты с господдержкой, составит 845,6 миллиона рублей. К настоящему моменту выплачено уже порядка 118 миллионов рублей, сообщили в правительстве края.

Этот вид господдержки предоставляется сельским хозяйствам края в рамках региональной программы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края». Средства перечислены ставропольским аграриям, страховавшим не только пшеницу и ячмень, но и горох, кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу, а также виноградники и сельхозживотных.

Как отметил глава минсельхоза СК Сергей рассказал, государство дает возможность аграриям снизить финансовую нагрузку и просубсидировать 50 процентов от страховой премии, начисленной по договору страхования. В нынешнем году на предоставление субсидий по договорам сельскохозяйственного страхования из двух уровней бюджетов в крае предусмотрено 917 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что объёмы плодохранилищ на Ставрополье увеличат почти на восемь тонн в 2021 году. Об этом было заявлено на заседании в правительстве края, которое провел губернатор Владимир Владимиров.