07:50, 12 ноября 2021 года

Президент России: Борьба с COVID-19 может пойти насмарку при задержке с вакцинацией

Владимир Путин на совещании с членами правительства напомнил о необходимости формирования коллективного иммунитета и проблемах его достижения, если вовремя не вакцинироваться.

- Если мы этого не сделаем к определенному сроку, тогда мы запоздаем и с ревакцинацией, и многие усилия, которые были предприняты до сих пор, могут пойти насмарку, - предупредил глава государства.

В России нужно уже сейчас привить 22 млн человек и ревакцинировать 9 млн, чтобы достичь коллективного иммунитета в 80%. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о возможном введении более строгих ограничительных мер в ряде регионов по отдельным категориям населения в связи с пандемией, не исключены дополнительные решения и на федеральном уровне.

Отметим, что на Ставрополье по состоянию на 11 ноября уже 910 тысяч человек привились от коронавируса, из них более 9 тысяч - за прошедшие сутки. Количество людей 60+, получивших вакцину, в Ставропольском крае составляет около 273 тысяч человек, причем за последние сутки их стало больше на 2391 человека. Губернатор Владимир Владимиров поручил сохранить набранные темпы иммунизации. В регионе продолжается обязательная вакцинация от COVID-19 работников ряда отраслей, завершить которую планируется до 20 декабря. На Ставрополье работают 145 стационарных прививочных пунктов в 41 медицинской организации, 10 круглосуточных, выезды в отдаленные населенные пункты осуществляют 134 мобильные прививочные бригады. По распоряжению главы края введена обязательная регистрация всех посетителей организаций культуры, спорта и общепита на портале госуслуг с использованием QR-кодов.

Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

«Президент России: Борьба с COVID-19 может пойти насмарку при задержке с вакцинацией»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2021 года