18:14, 12 ноября 2021 года

Предприниматели обсудили сотрудничество между Узбекистаном и Ставропольем

Ставрополье и Республику Узбекистан связывают давние экономические отношения. Наиболее перспективными направлениями сотрудничества на сегодняшний день являются туризм, сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность.

Заместитель председателя краевого правительства Николай Афанасов накануне провел рабочую встречу ставропольских предпринимателей с представителями руководства и бизнеса Андижанской области Республики Узбекистан.

Представители бизнеса обсудили перспективы развития экспорта товаров ставропольского производства, прежде всего агропромышленного комплекса, минеральной воды. Кроме того, на встрече были рассмотрены предложения по расширению туристического потока в край, реализации совместных экономических, образовательных, молодежных и культурных проектов, сообщили в региональном минэке.

Заместитель министра экономического развития края Сузанна Дамир отметила, что товарооборот между Ставропольем и Узбекистаном в 2020 году составил 18 миллионов долларов, основную долю которого составляют продукция химической и пищевой отраслей. И сейчас в крае достаточно возможностей для дальнейшего многогранного партнерства.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае разработали план поддержки бизнеса в условиях пандемии. Документ учитывает федеральные и региональные меры помощи, а также предусматривает проведение постоянного мониторинга состояния отраслей экономики. Вопросы развития экономики края в современной эпидобстановке обсудили на совещании, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Владимир Владимиров.