19:55, 12 ноября 2021 года

Новый объездной путь поможет разгрузить Ставрополь

Губернатор Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференции совещание, посвященное перспективам реализации крупного дорожного проекта - созданию новой объездной дороги в краевом центре.

В обсуждении приняли участие члены правительства региона, руководители профильных министерств, главы муниципальных образований.

Как подчеркнул глава края, вопрос о строительстве новой дороги вносит в повестку сама жизнь.

- Ни для кого не секрет, какие сложности испытывает транспортная система в Ставрополе. Улицы Доваторцев и Кулакова порой встают намертво уже не только в часы пик. Ситуация на дорогах требует уточнения планов развития транспортной инфраструктуры. Мы должны проработать возможности для строительства нового объездного пути, который поможет разгрузить город, - отметил Владимир Владимиров.

Обсуждена концепция создания новой объездной дороги от выезда из Ставрополя рядом с гипермаркетом «Лента» со стороны с. Верхнерусского до улицы 45-я Параллель. Протяженность автомагистрали составит ориентировочно 18 километров. Предварительная стоимость проекта около 8 миллиардов рублей, его предполагается реализовать с привлечением федеральной поддержки.

Глава края поручил краевым министерствам совместно с руководством муниципалитетов определить оптимальный вариант прохождения трассы нового объезда. После завершения этой работы начнется проектирование объекта. Губернатор нацелил на то, чтобы дорога была спланирована с соблюдением экологических норм, учетом современных стандартов городской среды, а также перспективных потребностей краевого центра.

- Дорога должна иметь потенциал расширения с предполагаемых 4 до 6 полос. Необходимы уличное освещение и система ливневой канализации. С обеих сторон трассы должны быть широкие тротуары и велодорожки. Все это необходимо учесть в проекте, - отметил Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК.

«Новый объездной путь поможет разгрузить Ставрополь»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2021 года