19:16, 12 ноября 2021 года

Николай Великдань передал продуктовые наборы медикам, работающим в красной зоне

Николай Великдань передал продуктовые наборы медикам, работающим в красной зоне.

Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань совершил рабочую поездку в Труновский район. Краевой спикер принял участие в волонтерских акциях «Спасибо врачам» и «Доброе сЕРдце», направленных на поддержку медиков, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Председатель Думы передал продуктовые наборы сотрудникам Труновской районной больницы в селе Донском.

В этом медицинском учреждении в 2021 году развернуто ковидное отделение, в стационаре которого трудятся 37 медработников. Отделение рассчитано на 60 коек, из которых в настоящее время занято около 20 процентов. По словам главного врача больницы Анатолия Ветрова, в последние месяцы сотрудники медучреждения работают с повышенной нагрузкой. Кроме того, многие специалисты первичного звена здравоохранения района задействованы в оказании помощи пациентам с COVID-19, которые лечатся на дому.

- Пока самыми сложными месяцами для нас стали сентябрь и октябрь. В ноябре мы видим некоторую стабилизацию ситуации, но уровень заболеваемости по-прежнему высокий, и нагрузка на наших медиков очень высока. В таких условиях поддержка, внимание и участие для нас очень важны, - сказал он.

Николай Великдань поблагодарил медиков за самоотверженный труд и отметил, что волонтерская работа в крае будет продолжаться на постоянной основе.

- Депутаты краевой Думы сегодня активно участвуют в добровольческом движении. Направления помощи самые разные - поддержка медиков в красных зонах, помощь с транспортом для доставки врачей к пациентам на дом, приобретение лекарств и средств защиты, помощь с продуктами питания. Делаем все, что в наших силах. Кроме того, по инициативе губернатора края мы прорабатываем сейчас вопрос о закреплении на законодательном уровне механизма оказания помощи малообеспеченным категориям граждан в период действия противоэпидемических мер. Так что вся эта работа будет продолжаться, - подчеркнул председатель Думы края.

Всего медикам красной зоны Труновской районной больницы передано 40 продуктовых наборов.

Пресс-служба Думы СК.

«Медикам красной зоны»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2021 года