20:06, 12 ноября 2021 года

На Ставрополье с начала года произвели около 18 тысяч тонн баранины

За девять месяцев 2021 года в К(Ф)Х края произведено 9,4 тыс. тонн мяса, в ЛПХ граждан - 6,3 тыс. тонн, доля сельхозорганизаций составила 1,8 тыс. тонн.

Как рассказали в региональном минсельхозе, основное поголовье баранов сосредоточено в фермерских и личных подсобных хозяйствах. При этом на 6% удалось нарастить объем баранины, произведенной в сельхозорганизациях. Нынешние результаты связывают с применением эффективных инструментов развития этого направления животноводства на Ставрополье, в том числе с расширением мер государственной поддержки.

- С этого года у нас введены дополнительные меры государственной поддержки животноводов. Так, впервые компенсацию получат сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства, которые производят и сами перерабатывают баранину либо реализуют ее перерабатывающим организациям. Субсидия из федерального и краевого бюджетов будет рассчитываться по ставке на 1 кг овец и коз в живом весе. Общий объем господдержки производства и реализации овец и коз в 2021 году составит 18 млн рублей, - сообщил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Помимо этого, с июня 2020 года в селе Ачикулак Нефтекумского округа начала работать площадка откорма молодняка овец, рассчитанная на 14 тыс. голов единовременного содержания, ставшая частью масштабного проекта по созданию крупнейшего в России производства баранины. В настоящий момент запланировано расширение этой площадки до 30 тыс. голов единовременного содержания и соответственно до 82 тыс. голов в год. Участие в проекте «Дамате» позволит Ставрополью нарастить производство баранины еще на 2,5 тыс. тонн мяса в год и, как следствие, расширить экспорт ставропольской продукции, считают в министерстве сельского хозяйства края.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«На Ставрополье с начала года произвели около 18 тысяч тонн баранины»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2021 года