20:56, 12 ноября 2021 года

Курортный сбор в Кисловодске направили на реконструкцию трех объектов культурного наследия

В Кисловодске с начала 2021 года отдохнули более 270 тысяч туристов. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Сумма курортного сбора составила в текущем году около 89 миллионов рублей, сообщили в администрации города-курорта.

Традиционно средства курортного сбора направляются на благоустройство города. В этот раз власти курорта решили направить собранные взносы на реконструкцию фасадов зданий культурного наследия.

В 2021 году разработана научно-сметная документация по реконструкции трех зданий XIX века. Это особняк Тер-Погосова на проспекте Мира. Сейчас в нем расположен Центр творческого развития детей. А также Народный дом в переулке Саперном - нынешний межнациональный просветительский центр «Дружба». И отель «Централь» на улице Красноармейской.

В управлении по информполитике краевого правительства сообщили, что Кисловодск традиционно является лидером Кавминвод по объемам курортного сбора. С начала эксперимента по сбору средств за пользование курортной инфраструктурой город принес в краевую казну порядка 337 миллионов рублей.

На деньги сбора в Кисловодске уже преобразились сквер Ксени Ге и Дмитрия Тюленева, улицы Ходжаева и Реброва, а также проводится реконструкция мемориала «Журавли».

Напомним, край ввел курортный сбор в пилотном порядке с 1 мая 2018 года. В нем участвуют города-курорты Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отмечал, что курортный сбор на Ставрополье помогает развитию городов КМВ.