15:24, 12 ноября 2021 года

Два человека утонули на Ставрополье во время прогулки на моторной лодке

На Ставрополье в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, который обвиняется в причинении смерти по неосторожности двум людям.

Трагедия произошла 11 июля 2021 года в Изобильненском округе. Там во время прогулки на моторной лодке утонули 2 человека, один из которых - ребенок. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Обвиняемый мужчина работал спасателем и в день трагедии находился на территории базы отдыха в поселке Солнечнодольск. Мужчина нарушил требования к пользованию маломерными судами. Он разрешил сесть в лодку 8 пассажирам, тогда как ее вместимость составляла всего 5 человек. Кроме того, мужчина не обеспечил пассажиров спасательными средствами и вывел перегруженную лодку на водную гладь Новотроицкого водохранилища.

По неосторожности мужчина зашел на лодке в зону комплекса гидротехнических сооружений. Там он остановился и заглушил мотор. После этого мужчина допустил перемещение пассажиров на борту. Из-за этого лодка начала неконтролируемо передвигаться, и ее затянуло в место, где водохранилище соединяется с отводящим каналом. В результате судно опрокинулось и было затоплено.

В результате все пассажиры лодки оказались в воде. А двое из них - утонули.

Сейчас уголовное дело направлено в суд, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.