19:33, 11 ноября 2021 года

Сертификаты на лечение от наркомании: ставропольчане могут получить их абсолютно бесплатно

Мы продолжаем публикацию материалов рубрики «Общественная безопасность». В этих публикациях мы рассказываем о реализации государственной программы Ставропольского края «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка», утвержденной постановлением правительства Ставропольского края 29 декабря 2020 года № 740-п. На реализацию мероприятий госпрограммы из бюджета Ставропольского края в 2021 году выделено более 21 миллиона рублей.

Надо особо отметить, что правительство края уделяет вопросам профилактики правонарушений и обеспечению общественного порядка огромное внимание. Подобные программы действуют на территории Ставрополья с 2018 года. А это значит, что накоплен опыт, сделаны наработки, есть конкретные результаты. Не зря же среди соисполнителей программы практически все министерства края, управления аппарата правительства Ставропольского края, а среди участников - все силовые структуры и органы местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставрополья. Только так, считают все, кто принимает участие в этой программе, общими усилиями можно достичь цели: жить на Ставрополье в покое и безопасности.

Сегодня мы поговорим о профилактике наркомании. Одна из подпрограмм государственной программы так и называется «Профилактика правонарушений, незаконного потребления и оборота наркотических и психотропных веществ». Цель подпрограммы - снизить уровень общей заболеваемости наркоманией в Ставропольском крае в расчете на 100 тысяч человек с 151,92, зафиксированных в 2019 году, до 146,2 в 2026 году.

Успех реален, когда на него работают

Реально ли добиться успеха, ведь наркомания лечится с огромным трудом? А уж ремиссию в один-два года как минимум отмечают достаточно редко. Адресую эти вопросы Сергею Богомолову, заведующему сектором обеспечения деятельности антинаркотической комиссии в Ставропольском крае.

- Успеха добиться вполне реально, - говорит он. - Хотя проблема реабилитации наркозависимых лиц очень сложна. Но на Ставрополье создана и действует система помощи наркозависимым, в которой принимают участие и государственные, и негосударственные структуры. В частности, мы ввели сертификаты, которые могут получить наркозависимые абсолютно бесплатно в государственном учреждении. Но, чтобы понять, что представляет такой сертификат, надо иметь представление о том, кто лечит наркозависимых. Речь идет о системе, которая существует во всей России. Есть государственные наркологические диспансеры, основная задача которых - оказание неотложной помощи. Реабилитацией же в основном занимаются негосударственные центры, работу которых проконтролировать весьма сложно. Не будем скрывать, что зачастую - при всех благих намерениях - материальная составляющая становится главной. Порядок цен такой: 30 тысяч рублей за месяц в Ставропольском крае, 200 тысяч и более в Москве и Подмосковье.

Новый подход

Недавно возглавивший в правительстве региона управление по координации деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка в Ставропольском крае Александр Литвинов стал и руководителем аппарата краевой антинаркотической комиссии. С его приходом деятельности негосударственных организаций по реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, уделяется повышенное внимание.

В нынешнем году аппарат комиссии провел мониторинг деятельности негосударственных организаций, оказывающих на территории Ставрополья услуги в сфере социальной реабилитации наркозависимых граждан. Выяснилось, что в регионе работают 15 таких организаций. Экспертный совет по оценке деятельности негосударственных организаций Ставропольского края по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потреблявших наркотики в немедицинских целях, заключил соглашения о сотрудничестве с 8 негосударственными организациями (МРОО «Здоровое поколение Кавказа», РОО «Во имя жизни», РОО «Здоровое Ставрополье», БФСРН «Остров», реабилитационный центр «Практик», АНО «Реабилитационный центр помощи людям от наркотической и алкогольной зависимости «Олимп», ООО реабилитационный центр «Олимп», АНО центр реабилитации и социальной адаптации «Новая Жизнь»). Еще семь центров контактируют с экспертным советом, но на более тесное сотрудничество пока не идут.

Напомним, что экспертный совет был создан еще в 2012 году, в его составе восемь человек. Это представители наркологического диспансера, полиции, главного управления Минюста РФ по СК, минсоцзащиты края, других организаций и ведомств.

Что же касается сотрудничества, речь не идет о тотальном контроле. Краевая власть просто хочет знать, что делается для реабилитации наркозависимых или под ее видом. Согласитесь, весьма правильное и естественное желание. Главная проблема в том, что негосударственные центры помощи наркозависимым вообще не интересуются судьбой своих «выпускников», они снова начали принимать наркотики или находятся в стадии ремиссии. А ведь это главная проблема - и имя ей «эффективность лечения».

Члены экспертного совета провели экспертизы используемых некоммерческими организациями программ социальной реабилитации наркозависимых лиц, познакомились с их информационно-консультативной поддержкой, методологией сбора данных о количестве лиц, находящихся на реабилитации, выбывших реабилитантах и выпускниках, находящихся в стойкой ремиссии (более года).

- В августе, - продолжает Сергей Богомолов, - члены экспертного совета изучили и оценили деятельность реабилитационных центров наркозависимых лиц, с которыми заключены соглашения о взаимодействии. Были выявлены факты нерегистрации в установленном порядке реабилитационных центров, отсутствие разработанных и утвержденных программ реабилитации, нарушения трудового законодательства и нормативно-правовых актов, регламентирующих ведение бухгалтерского учета. Зафиксированы случаи приема некоторыми реабилитационными организациями пациентов без медицинских справок об отсутствии инфекционных заболеваний, ненадлежащего ведения учета прибывших и выбывших реабилитантов.

Выявили члены экспертного совета и наиболее комфортные условия проживания пациентов. Они созданы в «Здоровом Ставрополье», «Здоровом поколении Кавказа», «Острове» и «Во имя жизни». Заключенные этими центрами соглашения о взаимодействии с краевым клиническим наркологическим диспансером позволяют взаимодействовать по вопросам оказания медицинской помощи наркозависимым, проходящим социальную реабилитацию. В этих центрах ведется учет реабилитантов (и вновь поступивших, и выбывших, и прошедших социальную реабилитацию). И закономерный результат - опыт работы в этом направлении государственной власти Ставропольского края востребован на федеральном уровне.

Отбор для госпрограммы

Успехи несомненные, но нужен был следующий шаг. И он был сделан.

- С 2016 года, - рассказывает Сергей Богомолов, - в крае в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка» (подпрограмма «Профилактика правонарушений, незаконного потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ») действует программа выдачи сертификатов гражданам, допускающим немедицинский прием наркотических средств, что позволяет обеспечить медицинский учет и наблюдение граждан, проходящих курс социальной реабилитации.

Центры, в которых будут лечить и реабилитировать с использованием сертификата, выбирали тщательно: главным критерием стал не только порядок и соответствие заявленным задачам, наличие устава, программы реабилитации и так далее, но и открытость и прозрачность деятельности. Например, ежеквартальное представление в аппарат антинаркотической комиссии в Ставропольском крае информации об их деятельности. Сейчас наркозависимые лица проходят лечение и реабилитацию в трех негосударственных организациях - «Здоровое Ставрополье» (реабилитационные центры в Ставрополе и Изобильном), «Здоровое поколение Кавказа» (реабилитационные центры в Ессентуках (женский) и Пятигорске (мужской) и «Остров» (реабилитационный центр в поселке Ясная Поляна Предгорного муниципального округа). Все эти центры включены в реестр некоммерческих организаций для предоставления услуг по социальной реабилитации наркозависимых лиц с использованием сертификата.

- Этот реестр, - объясняет Сергей Богомолов, - очень серьезный документ. Он утвержден в соответствии с постановлением правительства Ставропольского края «О некоторых вопросах предоставления в Ставропольском крае услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата гражданам, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях и прошедшим обследование и (или) лечение от наркомании» в Ставропольском крае.

Сертификат

Так что же это за документ? Сертификат - это именной документ, дающий право на получение услуг по социальной реабилитации наркозависимыми гражданами за счет средств бюджета Ставропольского края: оплачивается нахождение наркозависимого гражданина в реабилитационном центре до 180 дней в одном году. Конечно, этих средств на все не хватает, ведь в лучших центрах есть и психологи, и медицинские работники. Дефицит восполняется за счет грантов правительства Ставропольского края и «платных» реабилитированных. Все эти центры пользуются хорошей репутацией.

Но как получить бесплатный сертификат?

Сертификат выдает министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Нужны всего три документа:

- заявление гражданина, нуждающегося в социальной реабилитации, о выдаче сертификата по форме, утверждаемой министерством;

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, нуждающегося в социальной реабилитации;

- выписка из медицинской карты гражданина, нуждающегося в социальной реабилитации, о прохождении обследования и (или) лечения от наркомании.

- За 2016 - 2020 годы, - констатирует Сергей Богомолов, - сертификаты выданы 98 обратившимся: 70 человек (более 70 процентов) прошли полный курс - 6 месяцев - или закончили его за счет собственных средств из-за окончания календарного года, в котором действовал сертификат, что свидетельствует о достаточно высокой эффективности данного подхода. В прошлом году министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края при плановом показателе 20 сертификатов выдало 26. Это 3466000 бюджетных рублей. Инициатором повышения суммы финансирования сертификатной программы (с 2 миллионов рублей до почти 3,5 миллиона рублей) выступил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, который уделяет борьбе с наркоманией большое внимание.

В нынешнем году уже был выдан 21 сертификат.

Не без проблем

Несмотря на формирование аппаратом краевой антинаркотической комиссии системы общественного контроля за деятельностью некоммерческих организаций, ряд реабилитационных центров для наркозависимых граждан остается вне поля зрения экспертного совета. Не буду перечислять их названия, но и у них не без греха. Например, один из них действует на базе религиозной секты, которая хотя и не запрещена в России, но имеет ряд ограничений в деятельности.

- Эти центры и их руководители, - убежден Сергей Богомолов, - уклоняются от взаимодействия с экспертным советом, а значит, не ориентированы на общественно-государственное партнерство и получение финансовой помощи со стороны государственных органов власти, в связи с чем дать оценку их деятельности пока не можем. Мы же видим свою задачу в том, чтобы вывести из тени все реабилитационные центры наркозависимых.

О хорошем канале

У антинаркотической комиссии в Ставропольском крае есть свой телеграм-канал, когда зашла на него, была удивлена количеству подписчиков - 16 тысяч. Много. А много потому, что информация там ежедневная и интересная, тема собственной безопасности от наркотиков очень интересует ставропольцев.

***

Для получения сертификата можно обращаться в отдел организации стационарного обслуживания населения министерства туда и социальной защиты населения Ставропольского края: г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 206а, каб. 514, тел. 8-8652-35-29-94. За содействием в получении сертификатов также можно обратится и в реабилитационные центры, включенные в реестр.

«Сертификаты на лечение от наркомании: ставропольчане могут получить их абсолютно бесплатно»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2021 года