18:51, 11 ноября 2021 года

Публичные слушания законопроекта о бюджете на 2022 год прошли в Думе Ставрополья

Публичные слушания по проекту закона о бюджете на 2022 год состоялись в Думе Ставропольского края. Участие в обсуждении с использованием средств видеоконференцсвязи приняли 750 человек. Среди них – депутаты, представители органов исполнительной власти, контрольных органов, федеральных ведомств, муниципальных образований, общественных объединений края. Все поступившие предложения рассмотрят в профильных комитетах Думы.

Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань отметил, что приоритетами бюджетной политики региона станут выполнение социальных обязательств, поддержание темпов развития экономики и продолжение реализации в крае национальных проектов.

«Очень важно, что в 2022 году около двух третей расходов планируется направить на отрасли социальной сферы. В денежном выражении это более 100 миллиардов рублей. Я считаю это абсолютно верным решением, особенно учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию в стране», – также отметил Николай Великдань.

Так, около 30 миллиардов рублей пойдет на реализацию мер социальной поддержки ставропольцев. При этом около 19 миллиардов рублей направят на поддержку семей с детьми. В том числе в бюджете будущего года впервые будут предусмотрены средства на выплаты многодетным матерям, награждённым медалью «Материнская слава».

Как прозвучало, доходы запланированы в объеме 145,9 миллиарда рублей, расходы – 151,7 миллиарда рублей. В структуре расходов большое внимание уделят отрасли здравоохранения и образования. На их развитие направят 12,7 и 32,1 миллиарда рублей соответственно. На реализацию нацпроектов выделят около 20 миллиардов рублей.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров заявлял, что планы развития края должны основываться на мнении ставропольцев.