16:31, 11 ноября 2021 года

Около 18 километров объездной дороги создадут в Ставрополе

В Ставрополе начнут подготовку к строительству новой объездной дороги. Такое поручение дал губернатор Владимир Владимиров на совещании в правительстве края.

Планируется, что дорога протянется от выезда из Ставрополя рядом с гипермаркетом «Лента» со стороны села Верхнерусского до улицы 45-я Параллель. Ее длина составит примерно 18 километров. Проект намерены реализовать с привлечением федеральной поддержки, в целом он будет стоить около восьми миллиардов рублей.

Глава края поручил определить оптимальный вариант прохождения трассы нового объезда. После этого начнется проектирование объекта. Губернатор подчеркнул, что дорога должна быть спланирована с соблюдением экологических норм, учетом современных стандартов городской среды, а также перспективных потребностей краевого центра.

«Дорога должна иметь потенциал расширения с предполагаемых четырех до шести полос. Необходимы уличное освещение, система ливневой канализации. С обеих сторон трассы должны быть широкие тротуары и велодорожки», - отметил Владимир Владимиров.