15:51, 11 ноября 2021 года

Эксперт оценила перспективы развития ТОСов в Ставропольском крае

Как сообщалось ранее, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поддержал концепцию создания в регионе территориального общественного самоуправления. ТОСы – это самый низовой уровень самоорганизации населения, связывающий власть и местных жителей, и поддержка их инициатив со стороны регионов очень важна, считает директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Ирина Мерсиянова.

При этом эксперт отметила, что ТОСам необходимы знания для того, чтобы стать менеджерами местного сообщества. По ее словам, есть специальные навыки, определяющие успешность работы в этой сфере. Это, например, фандрайзинг: как привлекать ресурсы, как взаимодействовать с коммерческими структурами, с органами власти, психология работы с местными жителями.

«Важно, чтобы местные власти сознавали, что ТОСы им нужны как помощники в решении вопросов местного значения. Не как люди, которые решают задачи за муниципальные структуры, а как люди, которые свою энергию способны тратить на то, чтобы жизнь на уровне муниципального образования была лучше», – цитирует Ирину Мерсиянову федеральная сеть «Клуб регионов».