16:15, 11 ноября 2021 года

Эксперт: Основа успешной реализации концепции ТОСа на Ставрополье – сами инициативные граждане

Как уже писала «СП», губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поддержал концепцию создания в регионе территориального общественного самоуправления. Это форма самоорганизации жителей в части территории муниципального образования: в масштабах микрорайона, квартала, улицы, двора или многоквартирного дома.

Такие объединения могут выдвигать и реализовывать инициативы по благоустройству на собранные средства, а также за счет субсидий. Заведующий кафедрой государственного управления и публичной политики РАНХиГС Александр Балобанов уверен, что основа успешной реализации концепции ТОСа – сами инициативные граждане.

«В конечном итоге то, как это будет работать, зависит в первую очередь от людей, которые будут этим заниматься, от того, чего они хотят, как смогут сорганизоваться. Если это хорошо сделано, если создано такое соседское сообщество, то это хорошо и полезно. Если они помимо собственных сил и средств сумеют привлечь на свою сторону власти и получить поддержку, в том числе и финансовую, то это будет еще и эффективно», – приводит слова эксперта федеральная сеть «Клуб регионов».