07:50, 10 ноября 2021 года

Владимир Путин провёл рабочую встречу с гендиректором холдинга «Вертолёты России»

Владимир Путин провел рабочую встречу с генеральным директором холдинга «Вертолеты России» Андреем Богинским.

Президент отметил, что страна всегда по праву гордилась своим вертолетостроением, в настоящее время восемь тысяч российских машин эксплуатируется в сотне стран мира. Холдинг получился дееспособный, большой. Владимира Путина интересовало, как он себя чувствует и каковы перспективы.

Предприятия объединения располагаются на Дальнем Востоке, Урале, в Сибири, Центральной России и даже на самых западных рубежах - в Калининграде. Работает в холдинге более 38 тысяч сотрудников. В настоящее время производится около 360 вертолетов в год. Три конструкторских бюро занимаются новыми разработками. Обеспечивается сервисное послепродажное обслуживание вертолетов. Функционируют шесть авиаремонтных заводов. За рубежом действует десять партнерских сервисных центров в разных странах мира, которые могут ремонтировать и обслуживать как гражданскую, так и военную технику. За предыдущие пять лет на внутренний и внешний рынок поставлено 865 вертолетов с газотурбинными двигателями. Это второй результат в мире для гражданских и военных. При этом удалось существенно увеличить долю гражданской продукции в 2017 году и сохранить достигнутые результаты в последующие годы. Это позволило в том числе обеспечить прибыльность холдинга на фоне падения мирового рынка вертолетной техники.

«На ближайшие пять лет мы ставим перед собой цели по увеличению наших ключевых показателей, - подчеркнул А. Богинский. - С 2021 по 2025 год мы планируем произвести и реализовать на внутреннем и внешнем рынке более 1100 вертолетов. При этом уже в 2023 году доля гражданской продукции превысит 50 процентов. Чтобы удерживать лидирующие позиции в мире, мы стремимся к 2030 году достичь показателей роста производительности и выручки в три раза по сравнению с 2020 годом, а консолидированной прибыли – в четыре. Это показатели к 2030 году. Решать эти амбициозные задачи мы планируем, опираясь на наш широкий модельный ряд. Он действительно достаточно представлен в разных сегментах. Сегодня серийно выпускаемые боевые и военно-транспортные вертолеты позволяют нам полностью удовлетворить потребности нашего главного заказчика в лице Министерства обороны и других силовых ведомств, а также занимать лидирующие позиции по поставке военной техники на международные рынки при активном содействии «Рособоронэкспорта».

Владимир Путин внимательно выслушал информацию, по ходу беседы уточняя некоторые подробности, и пожелал успехов в предстоящей большой работе.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Чтобы удерживать лидирующие позиции»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2021 года