17:09, 10 ноября 2021 года

На Ставрополье завершился международный конкурс виноделия и сыроделия

На Кавказских Минеральных водах в Ставропольском крае завершился первый Международный конкурс виноделия и сыроделия. Он проходил в закрытом формате на винодельне КФК В. Батрака, рассказали в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Его организаторы – «Независимый винный клуб» (Москва) и агентство эногастрономического туризма «Мир на вкус» (Ставрополь).

Партнерами выступили правительство Ставропольского края, комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, министерство сельского хозяйства, министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, Рабочая группа по сельскому туризму при РСТ и другие.

Свою продукцию на конкурс представили 16 виноделов Ставрополья, Крыма, Дагестана, а также 7 сыроделов Ставропольского, Краснодарского краев, Ростовской области. Профессиональное независимое жюри, в состав которого вошли эксперты из разных регионов, оценивали 37 образцов вина и 29 сыра. Винный конкурс проводился вслепую и оценивался по международной 100-балльной системе. Оценочная комиссия провела дегустацию вин как от крупных, так и небольших и гаражных винодельческих хозяйств.

Гран-при конкурса присужден сыру «Овечий» (Татьяна Колесникова, г. Светлоград). «Золото» завоевали «Козий в вине» этого же производителя, «Монтазио с аннато» (г. Пятигорск).

По итогам винного конкурса наибольшее количество баллов набрало сухое белое вино «Пино Блан 2017» от Михаила Колесникова (г. Светлоград Петровского округа). Оно заслужило 90 баллов и двойное золото.

Из ставропольских виноделов, принявших участие в конкурсе, «золото» досталось винам: «Каберне Фран 2020 сухое красное», произведенному Геннадием Трегубом из с. Донская Балка Петровского округа), «Кагор № 32 , 2018 ТМ Адам 16% (ООО СП Виноградарь, г. Ставрополь), «PERFEKT KLASSIK МЕРЛО 2020, сухое красное, «PERFEKT KLASSIK КАБЕРНЕ СОВИНЬОН 2020 сухое красное», «Labsal Каберне Кортис 2019 красное полусладкое» (Виталий Батрак, с. Прикумское), «Шардоне 100% 2020 сухое белое» (Виктор Бондарев, ст. Марьинская), сухое красное «PERFEKT KLASSIK КАБЕРНЕ ФРАН» 2020 (Виталий Батрак, с. Прикумское), «Пино Нуар 54%, Каберне Совиньон 46% 2020 сухое розовое» (Виктор Бондарев, ст. Марьинская).