15:39, 10 ноября 2021 года

На Ставрополье отмечается устойчивый рост по ключевым показателям социально-экономического развития

В комитете Думы края по экономическому развитию и собственности обсуждены прогноз социально-экономического развития региона и проект краевого бюджета на 2022 год и плановый периоды 2023 и 2024 годов.

В ходе заседания министр экономического развития СК Сергей Крынин сказал, что во второй половине нынешнего года наблюдается рост экономических показателей, кроме того, реализуются крупные инвестпроекты, растет оборот розничной торговли.

В свою очередь, заместитель председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко проинформировала, что в будущем году налоговые и неналоговые поступления составят чуть более 76 миллиардов рублей. Общие доходы бюджета достигнут 146 миллиардов рублей, расходы превысят 151 миллиард рублей. На реализацию национальных проектов в крае из всех бюджетных источников предусмотрено финансирование в объеме 19,7 миллиарда рублей.

Как отметила Лариса Калинченко, в бюджете 2022 года учтены те направления, которые из-за пандемии не дополучили финансирования в 2021 году. В частности, в 10 раз увеличены расходы на приобретение жилья для молодых семей.

Депутаты заметили, что необходима системная работа, которая привела бы к увеличению реальных доходов жителей края.

«Цифры не должны скрывать реальные проблемы людей. Мы всегда должны об этом помнить и работать для того, чтобы благополучие ставропольских семей улучшалось», – подчеркнул председатель комитета Юрий Белый.