18:27, 10 ноября 2021 года

Классики ставропольского пейзажа представлены в новой выставке музея изоискусств

В рамках юбилейной программы «Территория искусства» к 60-летию образования Ставропольского краевого музея изобразительных искусств 12 ноября здесь открывается выставка «Мир вокруг нас. Пейзаж. Натюрморт», продолжающая фестиваль мемориальных коллекций художников Ставрополья.

Публике предлагается увидеть пейзажи и натюрморты ставропольских живописцев – заслуженного художника РСФСР Павла Гречишкина (1922-2009 гг.) и члена Союза художников РСФСР Александра Логачева (1930-2009 гг.).

Павел Гречишкин – один из самых известных пейзажистов Юга России, опиравшийся в своем творчестве на опыт старых мастеров, для которых были важны живописные находки, наблюдения натуры. Гречишкин работал в разных уголках мира - от степей Ставрополья и предгорий Кавказа, Русского Севера, Волги и Байкала до Индии, Италии, Греции, Непала, Турции, Мексики, Японии, Египта. Многокрасочная палитра живописца удивительно тонко передает разнообразные состояния природы.

П.М. Гречишкин Почётный гражданин города Ставрополя и Почётный гражданин Ставропольского края (1998), Герой труда Ставрополья, ветеран Великой Отечественной войны, принимал активное участие в обороне родного Кавказа.

Имя Александра Павловича Логачева, возможно, не столь известно, как имя Гречишкина, но его вклад как педагога и просветителя в формирование художественной культуры края, в подготовку профессиональных кадров также значим. Многолетняя педагогическая деятельность в Ставропольском художественном училище и других учебных заведениях не мешала ему заниматься живописью. А. Логачев отдавал предпочтение пейзажу, обращался и к жанру портрета и натюрморта. Чаще всего его работы камерны по характеру, а живописный строй соответствует близкой автору традиции русской школы. Большое место в творчестве Александра Павловича занимает городской пейзаж родного Ставрополя.

Выставка экспонируется в зале изомузея на проспекте Карла Маркса 76.