10:17, 10 ноября 2021 года

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра

Законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра прошел первое чтение в Госдуме. Как прозвучало в ходе заседания, он значительно упростит жизнь людей, избавив их от бюрократии и лишних расходов. Руководитель регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Шуваев, комментируя эту инициативу, пояснил, что после принятия законопроекта за состояние автомобилей будут отвечать сами водители.

«При этом пассажирам автобусов и такси не нужно будет переживать об исправности транспортного средства. Для них, как и для грузовых автомобилей, правила технического осмотра останется прежней», - добавил он.

В пояснительной записке к документу говорится, что вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО — очень низкая.

Напомним, ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что Правительство поддерживает законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра. Инициативу также одобрила правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.