13:21, 10 ноября 2021 года

Для выращивания картофеля на Ставрополье используют новые технологии

Высокоурожайные сорта картофеля с рабочими названиями «Пикассо» и «Коломбо» собрали фермеры поселка Ясная Поляна Предгорного округа. В этом году там на каждый сорт выделили по 1,5 гектара земли. По итогам уборки первого сорта собрали 40 тонн, второго - 45 тонн.

Здесь использовали особую технологию выращивания летних посадок картофеля с применением капельного орошения. Автор идеи - главный специалист сельскохозяйственного информационно-консультационного центра, исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Предгорного округа Александр Голота

Дело в том, что картофель весной продолжительное время находится в перегретой почве, в результате часто теряет семенные качества, а урожай – небольшой и с мелкими клубнями. Летние посадки сорта «Пикассо» и «Коломбо» показали, что можно избежать этих проблем. Глава округа отметил, что эксперимент по закладке летних посадок картофеля с применением капельного орошения продолжится и в 2022 году.

Напомним, во время прямой линии 26 октября губернатор Владимир Владимиров сообщал, что в 2021 году на Ставрополье проведут около полутора тысяч ярмарок.