20:39, 10 ноября 2021 года

Депутаты Думы Ставрополья взяли шефство над врачами

Депутаты региональной думы взяли шефство над Ставропольским краевым клиническим многопрофильным центром.

Пандемия новой коронавирусной инфекции свирепствует второй год. За это время Ставрополье снова подтвердило статус «края золотых сердец». Так, депутаты думы Ставропольского края обеспечили медиков многопрофильного центра топливными картами и безлимитными сим-картами. Первые нужны для того, чтобы заправить автомобили для медиков горючим и вовремя оказать пациентам помощь, доставить лекарства. Вторые снизят нагрузку на стационарные телефоны медучреждения.

- Наши врачи – наши герои: каждый день спасают жизни людей, за что им огромное спасибо. И в такой ситуации не должно оставаться равнодушных. Депутаты Думы Ставропольского края передали медикам топливные карты и сим-карты. Тем, кто спасает людей, такая поддержка будет не лишней, - считает депутат Думы Ставропольского края Алексей Иванов.

Этого же мнения придерживается и заместитель главного врача по организационно-методической работе Ставропольского краевого клинического многопрофильного центра Ольга Андрусенко. Она уверена, что в пандемию любая помощь благотворителя поможет медикам оказать помощь в большем количестве и лучшем качестве.

- Мы расширили наш кол-центр. Если раньше он принимал около двух тысяч звонков, то сейчас эта цифра выросла до трех – трех с половиной тысяч. Волонтеры не только принимают звонки, но и осуществляют аудиоконтроль: обзванивают пациентов с коронавирусом и интересуются изменением их состояния в режиме телефонной связи, что оказывает огромную помощь врачам. Мы этому очень рады. Спасибо, — поблагодарила участников акции зам. главного врача.

А вот адресную помощь больным новой коронавирусной инфекцией оказывают не только медики и волонтеры от «Единой России», но и сами депутаты краевой думы, члены Совета отцов.

- Мы в вечернее время доставляем врачей скорой помощи на личном транспорте к пациентам по вызовам неотложной помощи. Их становится всё больше и больше, — рассказал журналистам председатель городского Совета отцов Иван Соловьёв.

В Ставропольском крае растёт число желающих стать волонтёрами. По информации руководителя движения волонтёров-медиков Ставрополья, депутата думы региона Любови Хенкиной сегодня на сайте фонда «Мы вместе» размещено 984 заявки от тех, кто хочет пополнить ряды добровольцев.

- Наши волонтёры помогают пациентам с коронавирусом и работают даже в красных зонах. В больницах Ставрополья у нас задействованы больше ста добровольцев с медицинским образованием и около пятидесяти работают в кол-центрах. Также волонтеры активно участвуют в популяризации вакцинации. Они снимают видеоролики, в которых рассказывают о пользе прививки против коронавируса. Мы сняли уже двенадцать роликов и распространили их в сельских территориях. Ситуация с вакцинацией улучшается, мы считаем, что в этом есть и наша заслуга, - поделилась Любовь Хенкина.