20:17, 9 ноября 2021 года

Ушёл из жизни художник «Ставропольской правды» Владимир Коваленко

Печально и больно говорить в прошедшем времени об этом прекрасном человеке, нашем товарище, без малого тридцать лет трудившемся художником газеты «Ставропольская правда». Увы, нет теперь с нами Владимира Коваленко.

Сколько сделано было им для того, чтобы внешний облик «Ставрополки» оставался и интересным, и привлекательным для читателя! Между прочим, «шапку» газеты, открывающую каждый ее номер, двадцать лет назад создал именно Владимир Коваленко. Она сразу была позитивно воспринята и журналистами, и читателями свежестью и новизной не просто другого шрифта, но по сути – другого взгляда на печатное издание двадцать первого века. Художнику удалось буквально заглянуть в будущее, счастливо соединив и преемственность с большой историей, и созвучие с дыханием и настроением нового времени.

А сколько было подготовлено талантом и своеобразным творческим взглядом Владимира рисованных газетных рубрик и оригинальных заставок к текстам. Чего стоит одна только «картинка» периодически выходившей страницы «Литературная гостиная»! Или долго существовавшая страница связи с читателем «Почтовый дилижанс». И столь знакомое многолетним читателям газеты «Зеркало дня» на первой полосе - тоже его творение, надолго закрепившееся в облике «Ставрополки». И постоянное обновление визуальными средствами тематических подборок к историческим датам, и оформление особенно важных, критических текстов соответствующими рисунками, и создание ставших популярными в последние годы так называемых информпакетов, в которых слово и изображение не просто гармонировали, но взаимно дополняли друг друга… Владимир Коваленко всегда шел рядом с журналистами в решении этих повседневных задач. При этом оставаясь как бы в тени в силу своей необычайной человеческой скромности. Всегда спокойный, уравновешенный, он был в каком-то смысле нашей «тихой» совестью, по которой остальные сверяли свое поведение. Нет, недаром даже после его ухода на пенсию его рабочее место – словно безмолвный мемориал, куда никто из нас и не думал садиться. А ему на пенсии не так уж долго довелось пожить… И его маленькие внуки, которых он так ждал и так любил, теперь будут расти без любимого доброго дедушки.

Не только товарищи по журналистскому цеху любили и уважали Владимира Коваленко. К нему не утихал поток ставропольских поэтов и писателей, просивших помочь в оформлении очередного сборника, и теперь в десятках изданий наших авторов можно увидеть иллюстрации Владимира. Так этот тихий и с виду незаметный редакционный художник обрел немало друзей в литературных кругах, а книги, которые иллюстрировал, он всегда прочитывал очень вдумчиво, став по сути одним из первых читателей, а то и критиков.

С его уходом чего-то стало явно недоставать газете. Да оно и так понятно: не хватает живой вдохновенной руки художника, которую вело его доброе сердце. Теперь это сердце остановилось навсегда. А с нами осталась светлая память об удивительном человеке, жившем негромко, но всегда по совести, с душой, открытой людям и Богу. Один из нас, пораженный горькой вестью об уходе Владимира, воскликнул с болью: «Как же так, Володя?!..». И вслед мы все тоже повторяем сегодня: «Как же так, Володя?!..»

Коллектив «Ставропольской правды».

«Художник, сумевший заглянуть в будущее»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2021 года