20:24, 9 ноября 2021 года

Ставрополье нарастило экспорт подсолнечного масла, молочной продукции и рыбы

Из Ставропольского края вырос экспорт подсолнечного масла, молочной продукции и рыбы. Сейчас основными внешнеэкономическими партнерами региона остаются более 50 стран. Этот список экспортного взаимодействия позволил краю за 10 месяцев 2021 года выполнить показатель по экспорту продукции АПК на 309 миллионов долларов и поставить за рубеж более 775 тысяч тонн продукции.

В перечень продукции вошло зерно, а также масложировая, мясная, рыбная и молочная продукция. Наибольший прирост отмечен в экспорте подсолнечного масла и масложировой продукции. И если ранее ставропольское масло отгружалось в 17 стран мира, то в этом году количество внешнеэкономических партнеров Ставрополья пополнилось такими странами как ОАЭ, Катар, Непал, Ливан, Сенегал.

Отмечается, что за 10 месяцев текущего года прирост экспорта молочной продукции составил 33 процента. В этом году ведущее место в экспортной структуре заняло мороженое, молоко и сливки, сливочное масло, а также кисломолочные продукты и сыры. Кроме того, вырос и экспорт рыбной продукции.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров призывал земляков поддержать ставропольские яблоки в конкурсе «Вкусы России».