20:44, 9 ноября 2021 года

Региональный проект «За здоровье» пришёл в село Ладовская Балка

В рамках социального регионального проекта «За здоровье», который делает доступной квалифицированную медпомощь для жителей отдаленных сел Ставропольского края, мобильная бригада медиков Красногвардейской райбольницы побывала в селе Ладовская Балка Красногвардейского округа.

Как рассказали в региональном минздраве, благодаря проекту 27 селян, перенесших COVID-19, смогли пройти углубленную диспансеризацию. Она включает в себя в том числе осмотр врача-терапевта, ряд диагностических исследований, в том числе спирографию, анализ крови, ЭКГ.

В ходе осмотра были выявлены 12 пациентов, нуждающихся в дополнительном обследовании. Всем выписаны направления в краевые медицинские центры для выполнения второго этапа постковидной диспансеризации.

Кроме того, специалисты отделения медицинской профилактики провели с жителями Ладовской Балки беседу о необходимости приобщения к здоровому образу жизни и дали советы, как отказаться от курения, переедания, злоупотребление алкоголем.

- Ведение здорового образа жизни, правильное питание, дозированные физические нагрузки - все это, особенно в период постковидной реабилитации, должно стать нормой жизни для каждого. Именно этому направлению работы наших мобильных бригад мы уделяем пристальное внимание, - подчеркнула главный врач Красногвардейской районной больницы Ольга Мальцева.

Напомним, региональный социальный проект «За здоровье» стартовал в 2018 году по инициативе губернатора края Владимира Владимирова. В его реализацию вовлечены все звенья здравоохранения - от фельдшерско-акушерского пункта до специализированных краевых медицинских центров. За время действия проекта уже более 200 тысяч жителей отдаленных сел края смогли получить на месте консультации врачей, пройти диспансеризацию, сделать прививки, в том числе от COVID-19.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«Региональный проект «За здоровье» пришёл в село Ладовская Балка»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2021 года