18:49, 9 ноября 2021 года

На Ставрополье объёмы кисломолочной продукции выросли почти на треть

По итогам трех кварталов в Ставропольском крае перерабатывающие предприятия отгрузили различных продуктов питания почти на 78 миллиардов рублей, что на 14,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Значительный рост производства отмечается по выпуску кисломолочных продуктов, которых выпущено более 26 тысяч тонн, или на 30 процентов больше, подчеркнули в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. На одну пятую больше сварено сыров, на 15 процентов – майонеза.

Кроме того возросло производство масла сливочного и паст масляных, молока, изделий кулинарных, мясных, мясосодержащих и из мяса и субпродуктов птицы, безалкогольных напитков, минеральной и питьевой воды.

- Пищевая и перерабатывающая промышленность Ставрополья демонстрирует стабильный и уверенный рост производства, - подчеркивает председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин. - Практически по всем подотраслям наблюдается увеличение объемов отгруженных товаров. Это объясняется активно проводимой модернизацией производств, реализацией инвестиционных проектов. На будущий год в бюджете края на компенсацию части затрат, направленных на перевооружение предприятий, предусмотрено порядка 36 миллионов рублей.

В настоящее время отраслевые предприятия региона могут получить господдержку до 50 процентов от понесенных трат на приобретение технологичного оборудования, вместо десяти, которые были установлены ранее, напомнили в комитете. Кратное увеличение финансирования госпрограммы позволит ставропольским предприятиям своевременно проводить техническое перевооружение и модернизацию производства, повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции, наращивать объемы производства и выполнять поручение Президента России о развитии глубокой переработки продукции АПК, убеждены в ведомстве.