12:06, 8 ноября 2021 года

Более 145 тысяч вакансий предложили работодатели Ставрополья с начала года

В октябре работодатели Ставропольского края предложили 3,3 тысячи вакансий. Всего с начала года в региональный банк данных заявлено более 145 тысяч свободных рабочих мест, сообщили в правительстве края. 72,1 процента - это вакансии рабочих профессий со средней зарплатой – 31,6 тысячи рублей.

Наиболее ощутим в крае дефицит в кадрах в сфере здравоохранения и образования. Также востребованы специалисты сферы обеспечения энергией и газом, торговли и ремонта автотранспортных средств, сельского хозяйства. Остаются востребованными также работники обрабатывающих производств и строительной сферы.

Наличия у граждан специального профессионального образования и опыта работы не требуют 52,9 процента вакансий. Еще 33,7 процента вакансий предполагают наличие среднего профессионального образования, и только 13,4 процента - высшего.

На сегодняшний день в базе данных центров занятости насчитывается около 34,6 тысячи вакансий, из которых 99,5 процента с оплатой труда выше прожиточного минимума. Размер средней зарплаты составляет 27,2 тысячи рублей.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Владимир Владимиров рассказывал, что в крае ежедневно находят работу около тысячи человек с биржи труда.