20:37, 7 ноября 2021 года

Ставропольские динамовцы в меньшинстве отстояли ничью в Махачкале

Ни одного мяча не удалось забить в 17-м туре первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона краевым клубам. Однако это не помешало ставропольским динамовцам продлить свою беспроигрышную серию.

В недолгой истории противостояний «Динамо» и «Легиона Динамо» (команды накануне провели юбилейную, десятую игру) почти все «очные ставки» заканчивались миром. В активе команд – всего по одной виктории, в остальных случаях выявить победителя не удалось. Не выбилось из общей тенденции и субботнее рандеву турнирных соседей в Махачкале.

Хотя ставропольский коллектив приехал в столицу Дагестана с самыми что ни на есть победными намерениями, о чем свидетельствует и боевой состав. Атакующий тандем по традиции последних встреч составили Азамат Курачинов и Сергей Гаранжа, которых на флангах активно поддерживали Сергей Цканьян и Залимхан Майсултанов. Именно лучший бомбардир «Динамо» (в активе Майсултанова – пять забитых в национальном первенстве мячей) роскошной передачей в середине первого тайма вывел на ударную позицию Гаранжу, однако Сергей не смог переиграть вратаря хозяев Алила Магомедова.

У самого Залимхана были также два хороших момента для того, чтобы «распечатать» ворота. Однако в первом случае мяч после опасного штрафного в исполнении креативного полузащитника приняла на себя «стенка», а во втором эпизоде прорыв Майсултанова лишь в последний момент смог остановить Шахбан Магомедалиев, выбивший «кожаную сферу» из-под ноги у главного голеадора ставропольской команды.

Гол, что называется, назревал, но в победоносные планы приезжего коллектива вмешалось удаление Виктора Аветикова, который под занавес первого тайма получил красную карточку и был вынужден покинуть поле раньше времени. Это неприятность вынудила тренерский штаб нашей дружины перестроить ряды, поскольку при игре в меньшинстве динамовцам гораздо больше времени пришлось уделять обороне собственных ворот.

Несмотря на многочисленные попытки «вскрыть» грамотно выстроенные ставропольские защитные порядки, «легионеры» отличиться так и не смогли. Хотя несколько опасных моментов они создали. Выделим два выстрела со средней дистанции в исполнении Курбана Курбанова, однако Анатолий Малашенко в обоих случаях отводил грозу, уверенно отбивая мяч кулаками. Чуть забегая вперед, отметим, что первый номер ставропольского клуба провел третий подряд «сухой» матч и уже шестой – в сезоне.

Финальный свисток зафиксировал очередную, восьмую ничью двух динамовских команд – 0:0. Этот результат позволил нашей дружине продлить свою беспроигрышную серию до четырех матчей и, набрав 19 очков, подняться на десятое место в турнирной таблице.

- В первом тайме была равная игра, но не хватало нам человека, который забьет гол, главная наша проблема – отсутствие хорошего, ярко выраженного, опытного нападающего, - посетовал на послематчевой пресс-конференции старший тренер «Легиона Динамо» Ахмед Магомедкамилов. – Ставрополь – добротная команда, и я не расстроен результатом, потому что на победу мы сегодня не наиграли. Конечно, хотели три очка набрать, все сделали для этого. Я игрой доволен.

- Матч получился сложный, тяжелые природные условия, мешал сильный ветер, - отметил главный тренер «Динамо» Паата Беришвили. – В первом тайме мы имели преимущество, могли забить. Во втором тайме преимущество было уже у «Легиона Динамо». Но ребята вдесятером выстояли, мы благодарны их за это. Сегодня заработали одно очко, потому что «Легион» - очень крепкая команда, у нас с ней очень сложные игры всегда, в основном ничьи.

«Машук-КМВ» тем временем в Пятигорске принимал единоличного лидера первой группы – ростовский СКА. Отобрать очки у фаворита с берегов Дона не удалось. В середине первого тайма Михаил Петрусев шикарным ударом с лета открыл счет, а перед самым перерывом Руслан Безруков удвоил преимущество красно-синих – 2:0. Во второй половине поединка гости сыграли «по счету» и отпраздновали очередной, уже 13-й подряд триумф в национальном первенстве.

— Мы играли первым номером, но нам было непросто, — считает главный тренер СКА Андрей Козлов. — Любую оборону непросто вскрывать, но я доволен, как ребята сработали в этой ситуации. У нас получилось забить мячи в первом тайме, что мы и планировали, и дальше мы уже двигались по результату.

- На лидера настраивались, как и на все остальные команды, ребята старались, - отметил главный тренер «Машука-КМВ» Заур Кибишев. — У нас не получилось забить, особо и хороших моментов не было, а команда соперников играла побыстрее.

Остается также отметить, что этот результат позволил ставропольскому «Динамо» поменяться с «Машуком-КМВ» местами в турнирном реестре: бело-голубые расположились теперь на десятой строчке, а пятигорчане обосновались на 11-й позиции. Третий представитель нашего края – клуб «Ессентуки», по воле жребия 17-й тур пропустил.

Составы команд

«Динамо»: Малашенко, Чернышов, Евинов, Ярцев, Сорокин, Яковлев, Цканьян (Колесников, 90), Гаранжа (Федоров, 86), Аветиков, Майсултанов, Курачинов Азамат (Кучиев, 90).

«Машук-КМВ»: Сиукаев, Жилов, Демидов, Татаев, Пунегов, Сергеев (Мавлянов, 72), Гагиты, Тобоев (Токаев, 87), Родин (Талибов, 87), Джумаев (Гайворонский, 90+), Дулаев.

Остальные результаты 17-го тура: «Спартак-Нальчик» - «Туапсе» - 1:1, «Биолог-Новокубанск» - «Черноморец» - 2:2, «Чайка» - «Ротор-2» - 3:1, «Дружба» - «Форте» - 1:2, «Алания-2» - «Кубань-Холдинг» - 0:2, «Анжи» - «Динамо» (Махачкала) – 1:4.

В 18-м туре встречаются: «Динамо» - «Спартак-Нальчик», «Черноморец» - «Машук-КМВ», «Ессентуки» - «Легион Динамо», «Туапсе» - «Анжи», «Динамо» (Махачкала) – «Алания-2», «Ротор-2» - «Дружба», «Форте» - «Кубань-Холдинг», СКА – «Чайка».