09:38, 5 ноября 2021 года

На Ставрополье возросли темпы вакцинации

Ставрополье продолжает борьбу с коронавирусом. Пока бой неравный. Госпиталь, развернутый на базе участковой больницы в Солнечнодольске Изобильненского района, заполнен практически полностью. Об этом сообщил заведующий инфекционным отделением медучреждения Роман Алексеев.

«Мы за последнее время фиксируем большой поток пациентов. Ежедневно в госпиталь поступает не менее десяти человек с коронавирусом. Сейчас в больнице занято 140 мест из 150. Причем, если в первую и вторую волну поступали исключительно пенсионеры, то сейчас госпитализируют много молодых людей, был в реанимации и восемнадцатилетний. К счастью, все закончилось благополучно», - рассказал заведующий.

Врач отметил, что основная масса пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, именно те, кто вовремя не привился от ковида.

«В госпитале есть и вакцинированные, но они легче переносят болезнь и не занимают кислородные койки. Призываю всех вакцинироваться», - добавил Роман Алексеев.

О ходе прививочной кампании в округе рассказал эпидемиолог Изобильненской районной больницы Дмитрий Деревянкин.

«В последнее время число вакцинированных жителей растёт. Сейчас прививаем в сутки больше 400 человек, хотя пару недель назад едва набиралось 80. Видимо, люди начали понимать, что не стоит шутить с коронавирусом, реально начали бояться смертельных случаев», - считает специалист.

Помимо стационарных пунктов вакцинации в Изобильненском округе работают и мобильные бригады медиков. Они прививают коллективы предприятий, маломобильных граждан и проживающих в отдаленных малонаселенных территориях.