12:08, 4 ноября 2021 года

Сотрудник-робот начал работу в новой модельной библиотеке села Донского на Ставрополье

Одиннадцатая в крае модельная библиотека, и первая, в которой приступил к работе робот-библиотекарь, в рамках нацпроекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда» открылась в селе Донском Труновского муниципального округа.

Робот-библиотекарь может проводить экскурсии, читать вслух аудиокниги, информировать о планируемых мероприятиях через сенсорный экран, выступать в качестве ведущего мероприятий. Он может «организовать» и трансляцию видео в ZOOM. Эта немаловажная функция помогает дистанционно работать с людьми с ОВЗ. Необычный сотрудник говорит на двух иностранных языках, что станет хорошим подспорьем в изучении иностранных языков жителями села. Уже объявлен конкурс среди читателей на имя уникальному библиотекарю.

Кроме того, в библиотеке появились фонарики-указатели, помогающие гостю выбрать зону по душе и потребностям. А выбрать есть из чего. Например, в Центре визуальной культуры появились современные стеклянно-выставочные витрины, дающие возможность организовывать выставки малых форм и экспозиции частных коллекций. Для удобства читателей установлен тачстол, оснащенный онлайн-каталогом для самостоятельного выбора литературы. Центр творчества и групповой работы оснащен интерактивной доской, выставочными стеллажами, мобильной мебелью. Рядом на лоджии оборудовано библиокафе. Есть и молодёжное пространство, и игротека, и места для работы с ноутбуками, приобретены планшеты, электронные книги, большая плазменная панель.

- У нас оборудовано и специализированное рабочее место с адаптивными программами для самостоятельной работы на ПК, чтения с экрана и прослушивания «говорящих» книг для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. В помощь слепым и слабовидящим читателям создана навигация в пространстве библиотеки, а для читателей с проблемами опорно-двигательного аппарата приобретено инвалидное кресло-коляска, - делится директор Труновской межпоселенческой центральной библиотеки Валентина Помазан.

Благодаря нацпроекту «Культура» изменилось пространство библиотеки: площадь для «живого» общения и интеллектуального досуга увеличилась с 203,4 кв.м до 319,3 кв.м.; на 3035 изданий пополнился книжный фонд, расширен спектр дополнительных библиотечных сервисов и услуг – с 4 до 12 и обеспечен доступ к удалённым электронным ресурсам. Увеличена скорость Интернета в 10 раз.