13:58, 4 ноября 2021 года

На Ставрополье ковидным пациентам продолжают выдавать лекарства бесплатно

На Ставрополье ковидных пациентов обеспечивают бесплатными лекарствами. Причем это касается как тех, кого госпитализировали, так и тех, кто лечится на дому. Корреспондент «СП» отправилась в Кочубеевский район для того, что посмотреть на процесс воочию.

Оказалось, что траты на медикаменты и расходники внушительные. По словам главного врача Кочубеевской районной больницы Антона Скорнякова, только на кислород в сутки тратится около 80 тысяч рублей. На эти деньги закупается 2,5 тонны газа, необходимого для дыхания двух сотен пациентов.

- Каждое из трёх зданий больницы имеет свой отдельный газификатор, общая емкость кислородного хранилища составляет девять тонн. В связи с тем, что в последнее время значительно возросло число больных коронавирусом, увеличилась потребность в кислороде. С каждым годом мы его расходуем все больше. Приходится задействовать все денежные ресурсы больницы, — рассказал Антон Скорняков.

Главврач добавил, что на оставшийся год и на январь следующего нужно будет приобрести ещё 70 тонн кислорода. Радует, что газ необязательно везти издалека, на Ставрополье запущено производство кислорода для медицинских нужд.

Если же брать статью расходов на лекарственные препараты для пациентов, то здесь счет идет на миллионы. Годовые запасы медикаментов были израсходованы медучреждением еще летом. Они обошлись в сорок миллионов рублей. Все, что закупается сейчас, приобретается из дополнительных источников финансирования. На сегодняшний день пациенты обеспечены всеми необходимыми препаратами для лечения новой коронавирусной инфекции.

Отдельная тема – обеспечение медикаментами тех, кто лечится от коронавируса на дому. За время пандемии пациентам поликлиники при Кочубеевской районной больнице выдано около 4 тысяч рецептов на бесплатные лекарства. Среди них антикоагулянты, противовирусные и гормональные препараты.

- Выпиской лекарств занимается терапевт. Получать их нужно здесь же, на территории больницы, в государственной аптеке. Это могут сделать родственники пациента, социальные работники и волонтёры. Если есть необходимость, то медики районной больницы сами звонят им, чтобы те забрали бесплатные лекарства в аптеке и доставили их на дом больному, - пояснила заместитель главного врача Кочубеевской районной больницы по амбулаторно-поликлинической работе Нина Корнилова.

Отправившись в ту самую государственную аптеку при районной больнице, корреспондент «СП» встретила Наталью Никитенок из села Балахоновское. Она приехала специально для того, чтобы забрать положенные медикаменты для родственников.

- У меня дочь заболела, которой 37 лет и внук, которому 18. Вот забрала для них противовирусное и жаропонижающее. Сейчас отвезу им. Хорошо, что лекарства выдают бесплатно, - сказала Наталья Никитенок.