19:10, 3 ноября 2021 года

В библиотеке Ставрополя школьники читали свои любимые стихи из наследия русского классика Николая Некрасова

Сотрудники библиотеки-филиала №8 ЦБС г. Ставрополя провели с воспитанниками Центра внешкольной работы Промышленного района мероприятие «Я открываю Некрасова», посвященное юбилею великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова, В декабре этого года будет отмечено 200-летие со дня рождения выдающегося классика отечественной литературы.

Некрасов составляет целую эпоху в истории русской литературы. Любовь к народу, к родной земле и природе сливались у Некрасова в одно мощное чувство. Он всей душей стремился передать это чувство своим читателям. Об этом и многом другом говорили библиотекари на встрече с юными читателями.

А ребята читали свои любимые стихи Николая Некрасова: трогающие за душу «Славная осень» (отрывок из поэмы «Железная дорога»), «Однажды в студеную зимнюю пору…» (отрывок из поэмы «Крестьянские дети»), «Не ветер бушует над бором...» (отрывок из поэмы «Мороз-красный нос») и многие другие. Потом школьники посмотрели мультфильм «Дед Мазай и зайцы», в котором ярко и эмоционально отражены прекрасные картины природы, созвучные поэзии Н. Некрасова.