13:49, 3 ноября 2021 года

Ставропольские нейрохирурги впервые в СКФО провели уникальную операцию по купированию приступов эпилепсии

Ставропольские нейрохирурги впервые в Северо-Кавказском федеральном округе провели высокотехнологичную операцию по купированию эпилептических приступов. Врачи вживили в ткани пациента электрод, который оказывает действие на блуждающий нерв.

Уникальная операция вошла в арсенал Ставропольской городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Теперь в ее стенах абсолютно бесплатно для пациентов, за счет федеральных квот, будут проводить вмешательства, которые помогут избавиться от эпилептических приступов. Суть операции заключается в стимуляции левого блуждающего нерва, несущего функцию «будильника» эпиприступа. К слову, она проводится чрезкожно, с помощью прокола. Преимущество подхода заключается в быстрой реабилитации. Уже на третьи сутки после «подсадки» электрода пациент может быть выписан.

– Пациенту внедрят электрод на блуждающий нерв, расположенный на шее. Электрод подключается к генератору специальных импульсов, который посылает сигналы, предотвращающие возникновение приступов. Он срабатывает именно в момент припадка – подает свой импульс, и человек живет без проявлений эпилепсии. Это то новое, что на юге страны делают далеко не все регионы. К сожалению, у некоторых эпиприпадки постоянны и медикаментозно не купируются. Им новые операции необходимы в первую очередь, – резюмировал заведующий нейрохирургическим отделением Ставропольской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, кандидат медицинских наук Андрей Шатохин.

Есть еще один приятный бонус оперативного лечения эпилепсии. Те люди, которым установлен нейростимулятор, не испытывают депрессий, которые часто развиваются на фоне основного заболевания.

- Эффект достигается благодаря корректировке химического баланса мозга, выработке в нём специальных веществ — нейромедиаторов, - пояснил завотделением.

Отметим, что первая операция была проведена совместно со специалистами из Московского медико-стоматологического университета: профессором кафедры нейрохирургии Виктором Лукьянченко и доцентом этой же кафедры Тарасом Шатохиным.